Из-за замглавы МВД РФ в Казани перекрыли дороги (ВИДЕО)

Накануне кортеж заместителя главы МВД России Сергея Герасимова, направляющийся в аэропорт, стал причиной затруднения движения на казанских дорогах.

Инспекторы дорожного движения Управления ГИБДД МВД по Татарстану получили указание обеспечить свободную дорогу по пути следования кортежа Сергея Герасимова в аэропорт Казани, откуда замглавы МВД должен сегодня вылететь в Москву, сообщает Открытое информационное агентство.

В частности, на видео, снятое во время перекрытия кортежа, видно, как инспектор ГИБДД останавливает движение на Оренбургском тракте на пересечении с улицей Даурская, создавая таким образом "коридор" для кортежа. Водители, вынужденные пропускать его, в свою очередь, сигналят.

- В таких случаях автомобили МВД могут оказывать сопровождение кортежу в целях безопасности, - отмечает активист Федерации автовладельцев России Дмитрий Золотов. – Но перекрывать дороги полицейские не имеют права. У нас есть решение прокуратуры по этому поводу, и главе МВД Татарстана Асгату Сафарову прокуроры ранее выдали предписание, чтобы устранил нарушения. С тех пор полицейские перестали перекрывать дороги на длительное время и ограничиваются трехминутными перекрытиями – остановкой движения, а называть это стали регулированием. После того, как кортеж проходит, сотрудник ГИБДД покидает перекресток, и пробка рассасывается.

Напомним, Герасимов прибыл в Казань после гибели от пыток в отделе полиции “Дальний” 52-летнего Сергея Назарова для участия в коллегии МВД с докладом о проверке МВД Татарстана.