Испытательные лаборатории нефти и нефтепродуктов АО «Транснефть – Прикамье» выполнили свыше 94 тыс. исследований за 2025 год

Служба новостей Автор статьи
АО «Транснефть – Прикамье» подвело итоги деятел...

Фото: пресс-служба АО "Транснефть - Прикамье"

АО «Транснефть – Прикамье» подвело итоги деятельности испытательных лабораторий (ИЛ) предприятия за 12 месяцев 2025 года. Всего специалисты выполнили 94 783 исследований качества нефти и нефтепродуктов.

В настоящее время на производственных объектах функционируют десять лабораторий. Две из них выполняют многоуровневый мониторинг нефтепродуктов, восемь – нефти. При проведении анализа проб нефти и нефтепродуктов подтверждается качество продукции на соответствие требованиям ГОСТ и технических регламентов. Результаты испытаний поступают в Единую лабораторную информационную систему (ЕЛИС), где данные о качестве нефти и нефтепродуктов обрабатываются автоматически. ЕЛИС позволяет сокращать время выполнения испытаний, оптимизирует процессы за счет планирования и улучшает контроль.

По соглашению между ПАО «Транснефть» и Федеральной службой по аккредитации проведена интеграция протоколов испытаний из ЕЛИС в федеральную государственную информационную систему Росаккредитации, что позволило автоматизировать деятельность аккредитованных лабораторий.

В течение 2025 года 1 аккредитованная испытательная лаборатории нефти прошла процедуру подтверждения компетентности, 2 лаборатории по нефтепродуктам прошли оценку состояния измерения.

Непрерывное совершенствование исследовательской инфраструктуры является стратегическим направлением в сфере контроля за качеством нефти и нефтепродуктов предприятия. Отслеживать качество на высоком уровне специалистам позволяют десятки инновационных приборов. В 2025 году парк оборудования ИЛ пополнили 34 единицы лабораторных приборов. В их числе – плотномеры, анализаторы для определения серы и хлорорганических соединений в нефти, холодильник для охлаждения проб нефтепродуктов, влагомер лабораторный, колбонагреватели, термостаты и аппарат для определения механических примесей. Расширение приборного парка инновационным оборудованием оптимизирует контроль качества транспортируемых нефти и нефтепродуктов, а также повышает достоверность результатов испытаний, выдаваемых испытательными лабораториями.

Персонал лабораторий АО «Транснефть – Прикамье» имеет необходимую квалификацию и регулярно ее повышает. За 2025 год подготовку и переподготовку по профессиональным программам прошли 15 человек.

На постоянной основе проводятся учебно-тренировочные занятия с целью отработки порядка и правильности действий, практических навыков персонала ИЛ в случае возникновении нештатных ситуаций.