Как молодым казанским семьям стать счастливыми родителями здорового ребенка

В 42-65 процентов случаев бесплодие в браке обусловлено нарушениями репродуктивной функции женщины и чаще всего вызывается сочетанием 3-5 факторов. Поэтому в его диагностике необходимо применять различные методы. В первую очередь это консультация акушера-гинеколога и уролога-андролога.

Кроме того, ультразвуковые методы обследования с каждым днем становятся наиболее приемлемыми, доступными и высоко-информативными. Основные из них — это трансвагинальное ЦДК и допплерометрия. Они дают возможность оценить гемодинамику в сосудах матки, характер кровоснабжения эндометрия, яичников в различной фазе цикла, фолликулометрии (контроль роста фолликулов и выхода яйцеклетки). Также помогают диагностировать проходимости маточных труб под УЗИ контролем ( Эхо - ГСС) и обследовать предстательные железы и органы мошонки. Таким образом, УЗИ помогает более качественно оценить нарушения и применить наиболее эффективные методы лечения.

Обязательными в оценке репродуктивной системы пары являются тесты на совместимость, обследование на хронические и острые формы инфекционных заболеваний, в том числе передающихся половым путем.

Все чаще возраст пары, планирующей беременность, достигает 35-40 лет и далеко не все супруги посещают генетика перед беременностью. А именно он может оценить риски рождения в семье ребенка с патологией и рекомендовать генетические тесты для снижения существующего риска.

Вне зависимости от возраста и образа жизни каждая семья имеет определенный риск рождения ребенка с патологией. Одной из возможных причин может быть скрытое носительство родителями мутаций в своем геноме. Только исследование носительства частых мутаций позволит установить степень риска рождения больного ребенка в семье, и если эта степень высока — дать гарантию рождения здорового ребенка.

Мы поговорили с Эндже, пациенткой клиники "Генетик Мед" и узнали, как ей в 35 лет удалось выносить и родить здорового ребенка:

- Благодаря квалифицированным врачам клиники, в нашей семье живет счастье, которые мы ждали 5 лет. Мы уже отчаялись родить своего ребенка и даже уже задумывались об ЭКО, как услышали от своих друзей про клинику "Генетик Мед". Я тоже решилась обратиться к специалистам клиники и спустя всего лишь пару месяцев увидела заветные полоски. Все УЗИ и обследования проводили здесь, и у нас родилась абсолютно здоровая девочка. Вторую беременность тоже планирую проводить под контролем специалистов этой клиники.

Женщинам с привычными выкидышами и неразвивающимися беременностями необходимо также обратиться к гематологу, для выявления факторов влияющих на зачатие и вынашивания. Выявление полиморфизмов в генах (генетический паспорт), дает возможность оценить риск развития тромбоза и нарушения синтеза фолатов, что ведет к бесплодию, осложнениям беременности и нарушению развития плода. При выявлении повышенного риска назначение препаратов уже проводится при планировании беременности.

Генетические причины неразвивающей беременности возможно установить с помощью хромосомного микроматричного анализа. Это исследование количества генетического материала всех 46 хромосом, для которого используется плодный материал.

Если же беременность наступила, то многих родителей начинает беспокоить здоровье малыша. Неинвазивный пренатальный ДНК тест является самым современным методом диагностики хромосомных патологий плода, который используется во многих странах мира. Его преимущества по сравнению с другими методами диагностики – точность и безопасность, ранняя диагностика. Этот тест позволяет с точностью 99,9% определить распространенную хромосомную патологию плода во время беременности уже с 9 недели. Метод основан на выделении свободно циркулирующей ДНК плода в крови матери. При этом беременной женщине нужно всего лишь сдать кровь. Это является безопасным как для плода, так и для будущей матери.

Только профилактические осмотры раз в год у гинеколога и уролога помогут избежать будущим родителям проблем с зачатием, вынашиванием и рождением ребенка.

Если вы планируете беременность, хотите родить здорового малыша и пройти полный комплекс обследований, рекомендуем обратиться в клинику "Генетик Мед". Квалифицированные врачи клиники специализируются на лечении бесплодия, планировании, ведении беременности и генетических исследованиях. Подробности можете узнать по телефону +7 (843) 598-04-46 или на сайте http://geneticmed.ru.

* Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.