Тайская или европейская техника: в чем отличие и где в Казани найти настоящего мастера

Как появились техники?

Тайский массаж - один из элементов традиционной медицины, наравне с медитацией и траволечением. Традиции тайских мастеров формировались под влиянием китайской и индийской культур на протяжении нескольких веков. Тайский метод объединяет в единое целое техники трех терапий: глубинного проработки мышечно-сухожильных меридианов и мануальной терапии с элементами йоги, при помощи которых раскрывается энергетическая система человека. В целом тайскую технику можно назвать совокупностью культурных учений и религиозных особенностей.

Создателем техники тайского считают Дживака Кумар Бхаши - личного доктора индийского царя, правившего больше 2000 лет назад. Раньше этому ремеслу учили только в храмах, и учение было привилегией. В классическом смысле тайский метод не рассматривается как работа, это полноценный духовный обряд.

Тайские методы - до сих пор широко распространенная форма лечения в Таиланде. Он занимает одно из ведущих мест в системе здравоохранения Таиланда и считается эффективной альтернативой лечением многих болезней.

В чем отличие Тайских практик?

Различий много, но самое главное - это мастера! Тайским методикам, как и раньше, учат в монастырях, передавая все секреты лишь жителям Королевства Таиланд. Но и это еще не все! Поклонение культу тела, уважению и смирению научить попросту невозможно - у тайцев это в крови. Да и одним набором знаний физиологии и комплекса последовательности движений не обойдешься. Нужно обладать знаниями движения энергий в теле человека. Ведь тайская техника воздействует на весь организм, стимулируя так называемые энергетические потоки.

Во время сеанса происходит воздействие на все пять органов чувств и в первую очередь помогает расслабиться и снять лишнее эмоциональное и психологическое напряжение. В то время как другие техники направлены на разогрев определенных мышц и улучшение кровообращения. Если в европейских техниках мастера действуют только ладонями, то тайцы применяют локти, стопы, пятки, предплечья. Идет очень большая растяжка тела.

Саму процедуру называют церемонией. В тайских методиках используются элементы йоги, которые направлены на достижения телесной и духовной гармонии. После проведения основных процедур начинается чаепитие со свежезаваренным имбирным чаем, которое помогает продлить благотворный эффект и наполнить тело энергией изнутри.

Даже места, в которых практикуют тайские методики сильно отличаются от обычных массажных кабинетов. Аромат благовоний, приглушенный свет, приятная и спокойная музыка, аутентичные деревянные фигурки. Удар по поющей чаше и вы уже настроены на расслабление и умиротворение. А далее - работа мастера, который чувствует и понимает ваше тело в эту минуту, как никто другой.

Есть мнение, что тайские техники являются одним из секретов того, что женщины из Азии выглядят молодо даже в преклонном возрасте. Мы спросили у посетительницы центра о впечатлениях:

- Я пробовала большое количество разных техник. Тайские мне понравились профессиональностью мастеров. Насколько я знаю, таек с детства обучают этому искусству и у них получается невероятно. Специальные арома-масла расслабляют кожу, а мастера помогают достичь гармонии с собой.

Этот материал мы написали вместе со специалистами СПА центров "Wai Thai", в которых работают только квалифицированные мастера из Таиланда. В салонах "Wai Thai" можно попробовать большое количество тайских СПА-программ, которые помогут привести ваше тело к гармонии, а чувства - в равновесие.

Подробности можно узнать на сайте waithaispa.ru. По ссылкам ниже доступно мобильного приложение, в котором можно проверить баланс, записаться на процедуры и получать скидки. Для Iphone, для Android.