Россиян привлекут на Дальний Восток высокими зарплатами и льготным жильем (2496)

Комиссия по миграции Совета по межнациональным отношениям при президенте подготовила предложения колонизации малонаселенных районов Дальнего Востока и Сибири. Как сообщает газета «Известия», председатель комиссии Асламбек Паскачев озвучит их на заседании совета в октябре, после чего предложения представят президенту.

«Если мы создаем на Дальнем Востоке территорию опережающего развития, то там нужны люди»

По словам Паскачева, необходима программа массового перемещения граждан из регионов с избытком трудовых ресурсов в места, где их не хватает.

- Нам же нужно обрабатывать свои территории, нужно занимать обезлюдевшие регионы своими же гражданами, — пояснил Паскачев. — Например, за последние четверть века произошел отток населения с Дальнего Востока. Надо восполнять! Если мы создаем на Дальнем Востоке территорию опережающего развития, то там нужны люди. Надо определить, где и сколько специалистов нужно. Во-вторых, определить, из каких регионов завозить специалистов. Готовить надо и рабочие места, и жилье.

Также он отметил, что привлечь специалистов из других регионов страны помогут льготные ссуды на приобретение жилья, «подъемные», повышенные заработные платы, обучение по востребованным специальностям, развитие инфраструктуры.

По мнению Пискачева, первыми кандидатами на переселение станут жители некоторых регионов Центральной России, Южного федерального округа и Северного Кавказа. По оценкам Паскачева, на юге страны проживает от 500 тысяч до 1 млн трудоспособных людей, готовых к переезду.

«Человек же всё взвешивает. Даже если поедет, пару лет пробудет, увидит, что холодно, и уедет»

Другого мнения придерживается директор Института демографии НИУ ВШЭ Анатолий Вишневский. Он считает идею труднореализуемой по ряду объективных причин.

- Почему Россия не освоила по-настоящему Сибирь и Дальний Восток? Потому что всегда не хватало людей, — прокомментировал он. — Еще Екатерина приглашала иностранцев, и они приезжали: немцы, греки, армяне, сербы. Нет у России демографического ресурса на такую огромную территорию, поэтому она остается неосвоенной или полуосвоенной. Представьте: вы живете в горах Кавказа, а должны поехать в Сибирь. Человек же всё взвешивает. Даже если поедет, пару лет пробудет, увидит, что холодно, и уедет.

Начальник сектора демографии РИСИ Игорь Белобородов также не поддерживает программу массового переселения

- Человек, живущий в регионе, где всё нормально, не будет никуда уезжать. А мы вместо того, чтобы создать условия у него дома и приобщить его к созданию этих условий, говорим ему переезжать. Мы таким образом формируем прослойку людей, которых будет очень легко куда-то переманить. А следовательно, если за границей будут предложены лучшие условия, они переедут за границу. Какой смысл в создании феномена перекати-поле? Ни к чему хорошему это не ведет, — сказал Белобородов.