Обзор матча Динамо - Рубин 26 сентября 2021: у казанцев 1 победа в 7 матчах, команда в кризисе?

Казанский «Рубин» в рамках 9-го тура Российской Премьер-Лиги уступил московскому «Динамо» со счетом 2:0. В последних семи матчах на счету казанцев всего одна победа, а от заветной первой строчки подопечных Слуцкого отделяет уже 9 очков.

Да, еще неделю назад «Рубин» даже теоретически мог на это первое место взлететь, но серия неудач, и команда откатилась уже настолько далеко, что грезить о золотых медалях даже не стоит. Сейчас в пору думать о том, как бы снова обрести былую игру и не опустить еще ниже. Конкуренты уже близко.

На неделе «Динамо» играло в Кубке России, где в целом, без проблем разобралось с одноклубниками из Ставрополя (6:0). Участие в том матче приняло больше половины игроков московского клуба. «Рубин» же, в свою очередь, в планомерном недельном цикле готовился конкретно к игре с «Динамо».

Однако, первые 45 минут игры выглядели так, будто это «Рубин» по середине недели летал на юг страны играть против команды ПФЛ на газоне сомнительного качества. Подопечные Сандро Шварца почти не выпускали «Рубин» со своей половины поля и давили и прессинговали так, что казанцам приходилось играть либо сразу на отбой в сторону Хвичи, либо устраивать перепасовки между центральными защитниками и Дюпиным, и снова бить в сторону грузина.

Да, в первом тайме для защитников «Рубина» левый фланг был единственным адресатом для развития атак. Определенно, это тренерская установка: все-таки слева у казанцев играли Хвича и Самошников, а справа Дрейер и Костюков, который ни разу не является крайним защитником. Ну и для того, чтобы минимизировать количество ошибок Михаила в обороне, игру приходилось целенаправленно перегружать на левый фланг. Таким образом, Хвича стал заложником ситуации - против него играл один из лучших крайних защитников чемпионата Варела, и против уругвайца у грузина не получалось ничего.

В итоге, давление «Динамо» в первом тайме не осталось безрезультатным - после прорыва по флангу и прострела все того же Варелы, передачу замкнул Даниил Фомин, который выиграл борьбу у Филипа Уремовича. В игре с «Динамо» Фил снова был далек от своей идеальной формы и как в игре с «Зенитом», на пару с Тальби совершил несколько грубых привозов. К слову, Уремович, как и Абильдгор, получил желтую карточку и в следующей игре против «Нижнего Новгорода» участия не примет.

После перерыва ситуация не изменилась и примерно до 65 минуты «Динамо» продолжало играть в активный энергозатратный футбол. Но свой гол бело-голубые забили не в результате прессинга, а с углового - первый мяч в сезоне забил Вячеслав Грулев, перевесевший в воздухе Тальби. Примерно через минут 10 после этого бело-голубые присели в оборону, и инициатива уже перешла на сторону «Рубина».

Такому перевороту в матче было несколько объяснений. Во-первых, обороняться при 2:0 намного легче, чем при скользких 1:0, и динамовцы намеренно пошли на этот шаг. Во-вторых, играть в такой энергозатратный футбол все 90 минут физически невозможно. Ну и в-третьих, «Рубин» сделал грамотные замены, убрав с поля Хвичу и Деспота, и выпустив Бакаева и Онугху.

После ухода с поля Хвичи расцвел и Дрейер, который стал все чаще и чаще получать мяч - подобная история, кстати, случилась и в матче с «Зенитом». Бакаев здорово обострял игру, у команды пошли интересные комбинации, пару раз издалека неплохо приложился Хакшабанович. За последнюю двадцатиминутку «Рубин» в принципе наиграл примерно на столько же голов, на сколько и «Динамо» за предыдущие 70. Но мяч в ворота не летел, а если и летел, то на высоте был голкипер хозяев Игорь Лещук. Правда в одном моменте не выручил и он, когда Филип Уремович отправил мяч в сетку после углового. Но система ВАР была против, гол оказался не засчитан.

В итоге, финальный штурм успеха не принес, и матч так и закончился со счетом 2:0 в пользу хозяев. «Рубин» после этого поражения с 14 очками уже шестой, а концу тура и вовсе имеет шансы стать седьмым. У команды куда-то улетучилась игра, вероятно случился спад. Но если это даже и так, то такое бывает с любой командой, и от этого не застрахован никто.

Объективно, в последних двух турах «Рубин» играл против двух сильнейших команд страны прямо сейчас. Да, и «Зениту», и «Динамо» казанцы проиграл почти без шансов, но определенные отрезки игры внушали оптимизм. Главное сейчас, сделать правильные выводы после такой неудачной серии и уже в ближайшей игре против «Нижнего Новгорода» показать такой же дерзкий и напористый футбол, как и против «Урала».

В целом же, ничего не потеряно, и такая серьезная оплеуха может, наоборот, стать для команды подспорьем и толчком для будущих побед.