ЧМ по футболу 2014. Остановка в Бразилиа

Дата основания: 21 апреля 1960 года

Численность населения: 2 648 532 человек

Разница во времени с Казанью: минус 6 часов

Стадион: «Манэ Гарринча» (вместимость – 70 064 зрителя)

Клубы в высшей лиге: нет

Расстояние до Казани: 11 901 км, а если на самолете – то всего 14 часов 20 минут

Юнец, или столица будущего

Бразилиа – самый молодой город мирового первенства, задумывавшийся ранее как резиденция исполнительной, законодательной и судебной власти. По замыслу архитектора Лусио Косты, каждый квартал столицы будущего имеет свое назначение, то есть магазины расположены отдельно от государственных учреждений, жилые дома не перемешиваются с отелями, а простой народ – с «небожителями». С высоты птичьего полета город напоминает самолет, хотя сам Лусио Коста предполагал, что он будет похож на бабочку. Благодаря необычному и неповторимому облику в 1987 году бразильская столица была включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Столица Бразилии расположена в самом центре страны на Бразильском плоскогорье. Когда принимали решение о том, где будет построен город, то специально выбирали такое место, которое было бы как можно дальше расположено от других крупных промышленных центров Бразилии — Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу.

Самолет или бабочка?

Планировка города очень необычна. С высоты птичьего полёта кажется, что сам город с его улицами и кварталами напоминает летящий реактивный самолёт. Однако не только расположение города так необычно, но и сама архитектура столицы Бразилии вызывает восхищение и восторг у туристов. Да и местные жители невероятно гордятся своей столицей, ведь она для них является воплощением всего самого необычного, но в то же время такого родного и близкого.


К тому же Бразилиа построена в глубине джунглей. Инициатором постройки был президент страны Жуселину Кубичек, который настоял на том, чтобы новая столица – третья по счету после Сальвадора и Рио-де-Жанейро – располагалась на приличном удалении от Рио (1160 км) и Сан-Паулу (1020 км).

Бразилиа со всех сторон окружена искусственным озером. Когда строился город, проектировщики и архитекторы решили, что это озеро просто необходимо. Оно играет роль кондиционера и не позволяет горячему воздуху, который практически круглый год окружает город, проникать внутрь. Озеро Пантанал оказалось полезным ещё и в сезон дождей — в него стекает вся лишняя вода города. К тому же в нём можно купаться и кататься на лодках, что с большим успехом делают все жители города.

Бразилиа — это город, построенный вдоль двух довольно длинных автомагистралей, которые пересекаются между собой. А центр их пересечения имеет название «площадь Трёх властей». Это практически сердце города: здесь расположено большинство административных и общественных зданий.

Площадь имеет форму равнобедренного треугольника, и в одном из его углов находятся 2 здания небоскрёбов-близнецов. Построены они были для Национального конгресса, и здесь проходят все заседания правительства. Рядом с небоскрёбами есть довольно необычные здания, которые выполнены в форме в форме чаши. Здание в виде чаши, которая перевёрнута вверх, предназначено для верхней палаты сената, здание в виде перевёрнутой чаши — для нижней палаты сената. Архитектор — великий Оскар Нимейер.

Футбол и только футбол

В бразильской столице базируются два профессиональных футбольных клуба – «Гама» и «Бразильенсе», которые выступают во втором и четвертом дивизионах соответственно. «Бразильенсе» иногда дозволяется сыграть на стадионе «Манэ Гарринча», который был заново построен на месте старой арены. Ближайшей станцией метро является Galeria, расстояние от которой составляет 1,8 км. На время чемпионата мира местные власти пообещала организовать дополнительные автобусные маршруты, так что ни один желающий игру не пропустит.

Стадион примет 7 матчей, исход одного из которых решит, кто завоюет почетную бронзу.

15 июня, Швейцария – Эквадор

19 июня, Колумбия – Кот-Д`ивуар

24 июня, Камерун – Бразилия

26 июня, Португалия – Гана

30 июня, матч между финалистами групп E и F

5 июля, 1/4 финала

13 июля, матч за третье место

Кстати, в 2019 году именно здесь пройдет Универсиада.