ЧМ по футболу 2014. Остановка вторая – Сан-Паулу

Дата основания: 25 января 1554 года

Численность населения: 11 821 876 человек

Разница во времени с Казанью: минус 6 часов

Стадион: «Арена де Сан-Паулу» (вместимость – 65 807 зрителя)

Клубы в высшей лиге: «Коринтианс», «Сан-Паулу», «Палмейрас»

Расстояние до Казани: 12 505 км, а если на самолете – то всего-то 15 часов и 3 минуты

Девиз на гербе: «NON DVCOR DVCO» — «Не мной управляют, а я управляю»

В Бразилии свой Чикаго



Сан-Паулу – самый крупный город Бразилии, да и во всей Южной Америке. Из-за того, что здесь много заводов и небоскребов из стали и стекла, его часто называют латиноамериканским Чикаго. Одно из самых высоких зданий Бразилии – Mirante do Vale, высотой 170 м, - расположено именно в Сан-Паулу.

Мегаполис можно условно разделить на восемь районов. Исторический центр вобрал в себя: архитектурные памятники, библиотеки и театры. «Расширенный» центр – это «город новых богачей». Однако самый процветающий район – запад. Северо-восток является площадкой для проведения наиболее значимых городских мероприятий. Ну а любителей футбола заинтересует восточная часть города, где и будут проходить матчи мирового первенства. Кстати, восток города получил прозвище «город рабочих».

Маршрут Сан-Паулу – Рио-де-Жанейро



Не только туристы, но и местные жители считают Сан-Паулу скучным. Поэтому многие в пятницу вечером отправляются отдыхать и зажигать в Рио.

Действительно, Сан-Паулу небогат архитектурными памятниками и историческими местами, но при желании и здесь можно найти много интересного. Прогулка по колоритному городу даст возможность поближе познакомиться с уникальными достопримечательностями «культурной и развлекательной столицы» Бразилии. Сердце Сан-Паулу центральная площадь Праса-да-Се.

Главные памятники парка Ибирапуэра — Обелиск в честь героев революции 1932 года и монумент Бандейрас, возведенный в память об экспедициях, отправлявшихся на поиски золота и драгоценных камней в первое столетие после открытия Бразилии.

Уникальный район, знаменитый на весь свет, — Либердади, своеобразный мир японской культуры и традиций на Бразильской земле. Пешая прогулка доставит массу удовольствия, затвор фотоаппарата будет щелкать без остановок, а кошелек незаметно опустошится в магазинах, предлагающих все мыслимые и немыслимые … японские товары. Основная улица района, пестрящая причудливыми арками, переливающаяся красочными витринами, — Руа-Галван-Буэну. А насладиться ароматами японской кухни можно южнее площади Руа-Томас-Гонзага.

На углу Галван-Буэну и Руа-Сан-Жуакин расположен Музей японской иммиграции, крыша которого переоборудована в очаровательный сад. Если повезет, то можно стать свидетелем ежемесячной удивительно трогательной Церемонии Канон, которая проходит в буддистском Храме Бусьинжи.

Музей футбола



В Сан-Паулу обосновались три команды высшей лиги: «Сан-Паулу», «Палмейрас» и «Коринтианс». «Палмейрас» домашние матчи играет на арене «Альянц Парк» (вместимость 40 000), «Коринтианс» - на арене «Пакаэмбу» (вместимость 40 000). Имине в «Пакаэмбу» и был открыт музей футбола в 2008 году. Ближайшая к нему станция метро – Paulista. Здесь можно не просто посмотреть отрывки выдающихся матчей прошлого, но и рискнуть попробовать забить пенальти виртуальному вратарю.

В городе есть самый большой стадион – «Морумиби», вместимость которого составляет 80 тысяч зрителей. Несмотря на это, игры чемпионата будут проходить на недавно построенной «Арене де Сан-Паулу», которая примет шесть матчей.

13 июня, Бразилия – Хорватия

19 июня, Уругвай – Англия

23 июня, Голландия – Чили

27 июня, Южная Корея – Бельгия

1 июля, матч между победителями групп F и E

10 июля, полуфинал

Стадион расположен в восточной части города, недалеко от конечной станции красной ветки метро Cirunthians-Itaquera.

На арене установлен самый большой экран в мире, диагональ составляет 4734 дюйма.

«Треугольник смерти»



Город, в котором каждый месяц совершается около полутора сотен убийств, никак не может претендовать на звание миролюбивого. Самой опасной для жизни является южная часть города. Три района – Jardim Herculano, Capao Redondo и Parque Santo Antonio – образуют так называемый «треугольник смерти», куда постороннему путь заказан.

Север Сан-Паулу пришелся по душе торговцам наркотиками, центр – мелким воришкам, на западе орудуют домушники, а восток характерен грабежами на светофорах и угоном автомобилей.

Что стоит успеть в Сан-Паулу?



Выкрикнуть на весь стадион «Пакаембу», где часто выступал «король футбола» Пеле, название любимой футбольной команды. Громко, с претензией, от души.

Погладить прохладный ствол кофейного деревца – символ богатства страны, отлитого в бронзе, загадав желание. Находится монумент на центральной площади.

Подстеречь в середине лета ежегодный Сан-Паульский гей-парад, яркое зрелище, на которое съезжаются представители нетрадиционной сексуальной ориентации со всего мира.

Обязательно заглянуть на воскресный рынок на Прасади-Либердади, где искусные повара предлагают отведать суп мисо из лакированных мисок и лапшу якисоба.

Приобрести модные и сексуальные бикини от Артура Сламы в фешенебельном торговом центре Ibirapuera Shopping.

Сделать покупки на ночном оптовом рынке, называемым «Чрево Парижа».