"Сабантуй-2012" в Казани: VIP вертолет посадили рядом с майданом (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Накануне в Казани, в березовой роще рядом с поселком Мирный, состоялся главный татарский праздник лета - Сабантуй. Торжества проходили также в березовой роще поселка Дербышки, а также в лесопарковой зоне озера Лебяжье, но именно Мирный стал центральной площадкой, где и развернулись основные события дня.

Главный вход на праздник, около 10 утра. Скоро здесь будет не протолкнуться.

Фотографу удалось заснять посадку вертолета, на котором, предположительно, прибыли первые лица города и республики. Посадочная площадка расположена всего в нескольких десятках метров от главной площадки соревнований.

Новый майдан, где пройдут основные соревнования и праздничный концерт. Закрытая VIP-зона напоминает домики какого-нибудь элитного альпийского курорта.

Главной особенностью недавно открытого майдана стало то, что зрительские ряды расположены прямо среди деревьев. Проектировщики и строители арены, помня о сельских корнях праздника, сделали все, чтобы присутствующие гости полностью окунулись в атмосферу деревенской природы.

Ведущие праздника - "Новые татарские бабки" - развлекали зрителей своими искрометными шутками. Как несложно догадаться, под женскими платьями скрывались актеры-мужчины.

Певица Лейсан Мингазова исполнила своим неповторимым голосом несколько песен на татарском и русском языках.

На сцене появились первые лица города и республики. Первым слово взял мэр города Ильсур Метшин.

- Как говорится в пословице, будет хлеб, будет и песня! - сказал Метшин. - Надеюсь, в этом году хлеб уродится на славу!

Поздравив казанцев с праздником, градоначальник передал слово президенту республики Рустаму Минниханову.

- На сегодня сабантуй проводится в 54 регионах России и 22 странах мира, - сказал Минниханов. - Это любимый праздник татарского народа, но при этом его с удовольствием отмечают и другие нации... Желаю, чтобы сабантуй и дальше продолжал объединять всех нас, - добавил он.

После торжественной речи, Ильсур Метшин еще долго что-то рассказывал своим соседям по VIP трибуне.

Началась основная часть концерта. Неизменный атрибут любого сабантуя - татарские национальные танцы.

Отдельное место в концертной программе было уделено предстоящей универсиаде. Объединенный коллектив исполнителей и танцоров исполнил патриотическую композицию, посвященную предстоящим всемирным студенческим играм. В конце песни сцену взорвали залпы из конфети.

Тем временем, рядом со сценой продолжались соревнования по национальным видам спорта. На снимке - соревнования по татарской борьбе на поясах - "куреш". Два соперника, целиком увлеченные схваткой, готовы упасть на землю.

- Основная цель борьбы "куреш" - положить соперника на лопатки, - рассказывает финалист в одной из категорий Рамис Саматов. - И, хотя "куреш" и зародился в татарской деревне, сегодня им с успехом могут заниматься и городские парни. Например, я родился в Сармановском районе, но уже много лет живу и тренируюсь в Казани.

Спортивные судьи обычно неохотно дают комментарии. Но в этот раз нам крупно повезло.

- Сегодня в соревнованиях участвуют около 40-50 спортсменов в четырех категориях - "младшие юноши", "старшие юноши", "мужчины и ветераны", - рассказывает судья по борьбе "куреш" Валерий Тетентьев. - Особенностью этого вида спорта является то, что традиционно им занимаются только мужчины. Женщин среди борцов "куреш" нет.

Зато их было очень много на состязаниях по бегу с коромыслом, на котором висели полные ведра воды. На снимках очаровательные девушки делают все, чтобы не ударить "в грязь лицом" перед многочисленными зрителями. Кто знает - может именно среди них находится будущий избранник?

Победительница забега, улыбчивая Лейсан Усманова, с удовольствием рассказывает о своем успехе.

- Я родилась в Казани и никогда не жила в деревне, - комментирует Лейсан наше предположение о сельских корнях ее успеха. - Весь секрет в спортивной подготовке - я уже довольно долго профессионально занимаюсь волейболом.

Много зрителей собрали соревнования по боям на подушках и перетягиванию каната.

Русское подворье и татарская усадьба. Особенностью этого празника стало то, что сразу несколько районов представили павильоны, оформленные в национальном стиле.

Гости постарались сделать все, чтобы казанцы полностью окунулись в атмосферу сельской жизни. На снимках - группа деревенских девушек и "первый парень на деревне", облокотившийся на плетень.

Лаишевский район является родиной великого русского поэта Державина. Поэтому как должное воспринимались аристократы державинского времени, словно сошедшие с картин 18 столетия.

Возможно, именно на такой бричке по российским дорогам ездил гоголевский Чичиков.

Гончар Виктор Учаев из дрожжановского района республики демонстрирует нам детскую игрушку-свистульку, выполненную из глины.

- Сложно только в космос летать, - улыбается Виктор Николаевич. - Главное в нашем деле - терпение. Мы делаем игрушки для детей, чтобы они помнили историю, не забывали своих истоков.

А о секретах выделки валенок нам поведал Владимир Усков.

Высокогорский район представил свой павильон в виде средневековой крепости 13 века. Ее стены окружал самый настоящий оборонительный ров, наполненный водой.

На снимках средневековое орудие под названием "Гастрафетес", очень похожее на огромный арбалет.

Среди отдыхающих встречались вот такие милые девушки.

Также попадались и поклонники иных видов отдыха.

Но, несмотря ни на что, большинство казанцев остались очень довольны увиденным.

- Мы ходим на Сабантуй регулярно, рассказывает Вячеслав Тарасов. - В этом году нам особенно понравилилось. Построили новый удобный майдан. Историческая выставка деревень тоже выше всяких похвал. И вообще - сегодня было мы узнали много интересного и получили массу позитивных эмоций.