Чем может помочь детский нейропсихолог

Детский нейропсихолог является специалистом, который изучает строение, деятельность мозга, взаимосвязь поведения ребенка с психикой. Если говорить проще, он исследует взаимозависимость процессов, которые регулируют внимание, память, речь, мышление, восприятие и отдельных участков головного мозга. Он может помочь в заложении фундамента для успешной учебы и счастливой жизни, восстанавливая и «ремонтируя» психические функции на высшем уровне. НейроСпектр является центром детской речевой неврологии и реабилитации, в нем работает и детский нейропсихолог Москва.
Сначала нейропсихология была создана, чтобы дать возможность реабилитации для людей с тяжелыми поражениями головного мозга, например, после травм черепа, аварий, падений, инсультов. Чаще всего среди пациентов нейропсихологов можно увидеть малышей, поскольку их мозг очень пластичен и может быстро поддаться коррекции.

В качестве основных методов коррекции нейропсихолог может применять физические упражнения и интеллектуальные задачи. В большинстве случаев, если нет тяжелых заболеваний, которые требуют постоянного приема препаратов, никакие медикаменты не назначаются.
Во время первой консультации врач должен обследовать ребенка, предлагая ему во время занятий выполнить несколько несложных заданий: сложить разрезанную картинку, нарисовать рисунок на заданную тему, запомнить цепочку слов или предметов, ответить на ряд вопросов и т. д. Родители должны заранее подготовить следующую информацию: особенности беременности и родов; как развивался ребенок в раннем детстве; перенес ли он какие-либо заболевания и т. д. В конце приема нейропсихолог должен сообщить, какие именно есть нарушения, объяснить способы их коррекции и предложит план занятий.
Длительность курса нейропсихокоррекции зависит от глубины и характера нарушений. Изменения будут происходить постепенно. По мере прохождения коррекции ребенок научится взаимодействовать с самим собой, сверстниками, взрослыми, контролировать свое поведение, лучше понимать свои желания и мотивы поступков.