Заводской порох в рюкзаке обернулся для рабочего уголовным делом
В Кировском суде Казани рассматривается дело 60-летнего сотрудника порохового завода Олега Шерстнева. Его обвиняют в попытке украсть взрывчатое вещество, используя служебное положение.
Следствие утверждает, что 27 июня он нашёл трубку с порохом на полу, разбил её, спрятал в рюкзак и попытался пройти через КПП. Сотрудники Росгвардии нашли у него 21 грамм бездымного пироксилинового пороха, который используется в боеприпасах.
Шерстнев факт выноса не отрицает, но считает вещество не взрывчатым, а горючим. Адвокат настаивает, что квалификация дела как хищение взрывчатки — чрезмерна.
На суде выступила жена подсудимого. Она рассказала, что муж работает на заводе два года, а найденный порох, по его словам, он просто «забыл в кармане». Также говорилось о его прежнем лечении от алкоголизма, которое он прошёл добровольно. Сам он отметил, что уже более 20 лет не пьёт.
После заседания Шерстнев предположил, что интерес СМИ к делу инициировали правоохранители, чтобы усилить общественный резонанс. Суд перенесли — будут допрошены свидетели и потерпевшие.
Источник: Вечерняя Казань.
Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец