В Татарстане тоннами изымают "насвай", но ничего не могут поделать с кальянами

Сегодня состоялся брифинг, посвященный "антитабачному" законодательству. На встрече присутствовали члены министерств здравоохранения и образования, а также представители Роспотребнадзора, таможни, полиции и МЧС. Они обсудили, как будет происходить борьба с курильщиками в ближайшее время и почему стоит ставить на спорт в этой борьбе.

Кого и на сколько успели оштрафовать за эти годы?

За время существования закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", в пользу казны было собрано миллионы рублей штрафов, которые выплачивали курильщики.

  • 2 миллиона рублей — штрафы за нарушение продажи табачной продукции — оштрафовано 250 точек.
  • 4 водителя общественного транспорта были привлечены за курение на рабочем месте.
  • 11142 правонарушения по нарушению «антитабачно» закона.
  • за курение на территориях образовательных, культурных и спортивных учреждений было заведено 284 протокола.
  • За курение у входа в метро и вокзалах — 922 протокола.
  • За курение на территориях медицинских учреждений — 1285 протоколов.
  • Из числа составленных за текущий год протоколов, в 2600 случаях были наложены штрафы на сумму более 1 миллиона 300 тысяч рублей, из них 704 тысячи взыскано в пользу казны.
  • 153 700 рублей — штрафы за нарушения в ходе проверки 120 объектов торговли и общественного питания.
  • Чуть больше миллиона рублей взыскивается с нарушивших правила табакокурения в жилых помещениях и лифтах.

При неуплате взыскания в течении 2 месяцев, штраф выплачивается в двойном размере или человек задерживается на 15 суток.

Действуют ли закон и его санкции?

Сейчас у министерств и ведомств большие планы по популяризации ЗОЖ среди горожан, например, при помощи видеороликов. Также планируется запустить пункты медицинской помощи зависимым, особенно сильно там будут ждать курильщиков со стажем. Все эти меры предусмотрены в рамках месячника по вопросам соблюдения «антитабачного» закона.

Однако сами представители власти не уверены, что постановление работало нужным образом все эти годы.

- Мы очень рады, что этот закон появился, для нас теперь существует задача номер один — чтобы этот закон действовал, - сказала Лариса Сулима, заместитель министра образования республики.

Даже на вопрос о том, есть ли информация о каких-либо положительных сдвигах в области продажи табака за время действия закона нам не смогли ответить конкретными цифрами, а лишь предложили изучить статистику самостоятельно.

Никто не будет бороться с кальянами

Не могли остаться без внимания и кальяны, которые на сегодняшний день продолжают стоять практически во всех заведениях общественного питания. Однако, оказалось, что помимо плановых проверок заведений раз в три года, кафе и рестораны не подвергаются контролю.

- Сейчас в городе очень много приспособлений для курения бестабачных смесей, а эту сферу принятый закон не регулирует, мы не правомочны применять к ним никаких мер. Так что родители и их дети вынуждены терпеть такое соседство в заведениях, - объяснила Ольга Фомичева, представитель Роспотребнадзора по РТ.

Что касается санкций в отношении кальянов, то здесь пока существует система штрафов, оплатив которые заведение вновь занимается оборотом услуги. Но Ольга Евгеньевна пообещала, что теперь те, кто будет идти против предписаний, ответит перед судом и «по-плохому».

Борьба со всех сторон: «родитель — учитель — руководитель»

В отношении детей наиболее острым стал вопрос, как защитить ребенка от курения табака? Ведь начало курения у основной массы россиян начинается именно в подростковом возрасте. По словам Ларисы Сулимы, заместителя министра образования республики, очень сложно повлиять на ребенка, если в его семье родители курят, ведь даже с самым хорошим учителем и его советами, он все равно последует примеру своих родителей.

Также Лариса Олеговна сказала, что в этом вопросе нужен союз «родитель — учитель — руководитель», только в таком случае возможно добиться хороших результатов. Не обошлось без упоминания того, что мода на курение уже прошла:

- Очень хороший пример хорошей работы — Деревня Универсиады — место, свободное от курения. Ребята, которые приезжают жить туда из регионов тоже бросают курить, потому что понимают, что это уже не модно. Наша задача — сделать упор за спорт, нести культуру здорового образа жизни.

На территории общеобразовательных школ также нельзя курить, но, как отметили присутствующие мамы школьников, учащиеся все равно находят место, для «уединения», выбегают из школы в соседние дворы и за забор школы. На этот случай также был найден ответ:

- Если происходит так, что вы видите, как ученик курит в вашем дворе и вы понимаете, что учитель сейчас не способен проконтролировать его, почему мы проходим мимо и не делаем замечание? Это вопрос сознательности граждан.

Что так усиленно пытаются провезти в Россию?

- С начала этого года Татарстанская таможня возбудила уже 102 административных дела за нарушение правил ввоза табачной продукции. 49 — за нарушение норм количества ввоза и 62 – за право перемещения табака «насвай», - рассказал Сергей Кремезной, заместителем начальника Татарстанской таможни.

Среди нарушителей по ввозу курительного табака граждане Турции, которые везут сигареты блоками и некурительный табак перемещают в основном граждане средней Азии: Таджикистана и Узбекистана.

С 2010 года количество ввозимого некурительного табака стало меньше. Если в 2010 году это было — 671 килограмм «насвая», то сейчас попыток провезти его меньше. За все пять лет, которые «насвай» перестали законно ввозить было изъято свыше 6 тонн этого табака.

Справка:

N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" был принят Государственной Думой 12 февраля 2013 года.

Принят

Государственной Думой

12 февраля 2013 года



http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173296/
КонсультантПлюс, 1992-2015был принят Государственной Думой 12 февраля 2013 года

В России курят 65% мужчин и более 30% женщин.

Учащиеся высших учебных заведений — курят 75% юношей и 64% девушек.

Начало курения приходится на подростковый возраст у 80% мужчин и 50% женщин.

В республике Татарстан курит более 50% молодых людей и девушек.