Погорельцы с рынка «Адмирал»: Дайте нам гарантии, что на другом рынке мы снова не сгорим!

Сегодня в Доме Культуры «Вертолетного завода» прошла встреча предпринимателей сгоревшего ТЦ «Адмирал» с городскими властями и представителями правоохранительных органов. Еще до начала собрания по периметру входа в здание выставили металлическое ограждение и согнали полицейских, на случай, если начнутся беспорядки.

Но их, к счастью, удалось избежать, даже несмотря на то, что многие предприниматели не сдерживали своих эмоций и не выбирали выражений, общаясь с чиновниками. Незадолго до начала собрания многочисленной армии журналистов объявили о том, что их визит не согласован с вышестоящими чинами. Присутствия прессы откровенно не жаловали, однако позже разрешили «находиться 10 первых минут». По истечению этого времени представители СМИ собирались покинуть зал, но путь им перегородили возмущенные предприниматели, которые настояли, чтобы журналисты узнали всю правду.

На собрание пришли около двух сотен погорельцев. Разговор в властями в основном велся на повышенных тонах: люди, потерявшие в огне товар, не сдерживали эмоций и переходили на крик. Первые претензии посыпались на сотрудников МЧС, которых предприниматели обвинили в бездействии.

- Струйка с крана больше шла, пожар не тушили, а там люди гибли! - кричала в микрофон возмущенная женщина. - У меня все там сгорело, ладно я живая осталась. Вот там наверняка будут предоставлять места на других рынках. «Тура» сгорела, «Вьетнамский», теперь «Адмирал». Где гарантия, что мы не сгорим и там?!

Вопрос вызвал одобрительные аплодисменты зала, но людей попытался успокоить глава Кировского района Казани Дамир Фаттахов, который призывал погорельцев к конструктивному разговору.

- Поверьте, все хотят помочь вам сделать все возможное, чтобы максимально быстро и эффективно ответить на все вопросы. Вторые сутки вместе с вами находимся на этом объекте и понимаем уровень накала, - сказал он.

В результате двухчасовой встречи стороны решили создать инициативную группу, в состав которой войдут самые активные бизнесмены, а также представители национальных диаспор.

Всем погорельцам раздали анкеты, в которых они указывали номер сгоревшего павильона, сумму ущерба, банк, в котором был оформлен кредит на товар и другие пункты. Делается это для того, как объяснили спикеры, чтобы исключить «зайцев» - желающих получить незаслуженные льготы.

Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РТ Тимур Нагуманов заявил, что все анкеты будут внимательно проанализированы, а после на выводах каждому из погорельцев будет предложена конкретная помощь. Работа может занять день-два. Всем, кто потерял в огне паспорта, обещали помочь со скорейшим оформлением новых документов.

Кроме того, предприниматели попросили чиновников помочь им создать фонд помощи, с помощью которого все желающие смогут переводить погорельцам деньги. Власти обещали помочь с разрешением и этого вопроса.

Кроме того, люди сообщили, что готовы возобновить свой бизнес в «Новой Туре», но им не потянуть сейчас арендную плату и попросили предоставить им места на первое время на льготных условиях. Их просьбу также обещали рассмотреть в ближайшее время. Чиновники также заявили, что будут вести переговоры с банками, где погорельцы брали кредит на товар и просить их отсрочки оплаты. Также спикеры предложили рассмотреть вариант льготного кредитования, но его не одобрили почти все присутствующие на собрании.

На этой же встрече прокурор Вахитовского района Казани Равиль Вахитов сообщил, что сейчас решается вопрос о новых уголовных делах, таких, например, как «Халатность». Также по указанию прокурора Татарстана решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении инспекторов Госстройнадзора и инспекторов отдела надзорной деятельности пожарной службы. В 2013 году в ходе проверки «Адмирала» были выявлены многочисленные нарушения. Кировский суд обязал устранить их арендатора. В прошлом году повторная проверка показала, что нарушения устранены лишь частично, а исполнительное производство к этому моменту было окончено.