IKEA напомнила, что готова вложить 1 миллиард рублей в строительство метро в Казани

Компания IKEA напомнила, что готова вложить по 1 миллиарду рублей в строительство станций метро возле действующего ТЦ "Мега" в Казани и планируемого к строительству торгового комплекса в Мытищах. Об этом сообщают "РИА Новости" со ссылкой на гендиректора компании IKEA Shopping Centers Russia Армина Микаэли.

- Строительство метро оказалось очень дорогостоящей идеей и решением, в Казани мы договорились, что потратим 1 миллиард рублей и, я так понимаю, что в сравнении с Москвой большой разницы в стоимости нет, поэтому где-то такую же сумму планируем и здесь, - сказал Микаэли.

По его словам, "это также зависит от властей - попросить других продавцов внести свою часть стоимости строительства станций метро", так как их открытие будет выгодно всем - и продавцам, и жителям района.

Микаэли отметил, что дата начала строительства станций еще не определена, так как это "зависит от соглашения с основной метростроительной компанией".

- Насколько я знаю, полная стоимость строительства одной станции метро составляет около 3-4 миллиардов рублей, все зависит от размеров станции и других параметров, - сказал гендиректор компании IKEA Shopping Centers Russia.

Напомним, в июне прошлого года IKEA обратилась к президенту Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой провести вторую линию казанского метро поближе к своему магазину. Как сообщалось в СМИ, именно об этом шла речь во время встречи Микаэли с главой республики.

ИКЕА высказала пожелание, чтобы ветка метро прошла мимо гипермаркета на пересечении улицы Сахарова и проспекта Победы. Эту информацию подтвердил и пресс-секретарь президента Татарстана Андрей Кузьмин. Однако, по его словам, принципиальное решение "тянуть" ветку к "Меге" в правительстве РТ на тот момент еще не приняли.

Неделей ранее торговая сеть ИКЕА обратилась в минтранс РТ с предложением внести свой гипермаркет в маршрут второй линии казанского метрополитена.