Бывшего главу "Татфондбанка" Роберта Мусина признали виновным по 5 эпизодами из 6

Вахитовский районный суд Казани сегодня, 27 сентября, оглашал приговор экс-главы "Татфондбанка" Роберта Мусина. Его признали виновным по пяти из шести обвинительных эпизодах, окончательное оглашение приговора состоится завтра, 28 сентября, сообщает "Бизнес онлайн".

Суд признал Мусина виновным в совершении преступления по эпизоду с ГК «ДОМО».

- Доказано, что экс-банкир намеренно выдавал кредиты аффилированной с ним группе компаний с целью поддержания ее на плаву. Всего было выдано 18,5 млрд рублей займов, по которым накапали более 600 млн рублей процентов, которые не были погашены. Камалетдинов исключил из приговора проценты и несколько кредитов, незначительно уменьшив тем самым ущерб от действий Мусина, - пишет "БО".

Его действия суд квалифицировал по ч. 2 ст. 201 УК РФ.

По эпизоду, связанному с выдачей невозвратного кредита подконтрольной фирме «Аида и Д» на 133,7 млн рублей, Мусина также признали виновным. Этот эпизод квалифицирован судом по ч. 1 ст. 201.

- По третьему эпизоду — о злоупотреблении полномочиями при уступке кредитов на 2,7 млрд рублей «Бинбанка» — экс-банкир также признан виновным. Собственно как по четвертому и пятому эпизодам — со «списанием» на «Новую нефтехимию» кредитов ТАИФу и выведением в оффшор невозвращенных кредита ОАО «Казанская сельхозтехника», - сообщает "Бизнес онлайн".