Шеф-флорист о голландских ромашках, «детях» тюльпанов и прочих женских радостях к 8 Марта

Дарья Доленговская работает в цветочной сфере 4 года, год назад девушка открыла со своим другом цветочный магазин и продолжает радовать казанцев букетами свежих цветов в качестве шеф-флориста мастерской «Дари». Девушка рассказала ProKazan.ru из-за чего "скачут" цены на цветы, какие букеты сейчас в моде и почему флористы предпочитают не рвать ромашки в поле, а закупать их в Голландии.

Откуда везутся ваши цветы?

- Цветочный центр — это Голландия. Именно туда во всех уголков мира поставляются цветы и уже там еженедельно проводится аукцион, на котором решается, сколько будет стоить какой цветок. Именно поэтому каждый раз цены на цветы незначительно, но «скачут». Уже после аукциона цветы развозят по всем уголкам мира.

Даже ромашки в казанские салоны цветов поставляют из Голландии. По словам шеф-флориста, полевые цветы не продержатся в свежем состоянии и одного дня.

Какие цветы живут дольше всех?

- Среди долгожителей - кустовой цветок альстромэрия. Он сейчас очень популярен в цветочных магазинах. Популярен и ранункулюс. Он немного похож на пион и может простоять дома три-четыре недели точно. Именно поэтому у него такая высокая цена. За одну «голову» этого цветка нужно заплатить 220 рублей.

Он самый дорогой из всех представленных у вас цветов?

- На данный момент мы ждем большую поставку к 8 марта, поэтому сейчас пока он, наверно, самый дорогой. А вообще, конкуренцию ему может составить пион. Он стоит порядка 500 рублей за штуку. Сейчас цена на цветы подскочила, потому что мы также зависим от курса валют. Но мы немного пересмотрели ценовую политику во время кризиса и, если раньше пион стоил у нас 500 рублей, то сейчас мы продаем его за 400. Немного уступает в цене пионам сирень. На прошлой неделе она стоила у нас 400 рублей, а на этой неделе уже 300.

Отечественные цветы визуально чем-то отличаются от зарубежных?

- Все зависит от сортов. У отечественных тюльпанов одна форма, а отличаются они только по цвету. А вот голландские могут быть плоскими, махровыми, многослойными (они при раскрытии бутона напоминают маленькие пиончики). Кроме того, бывает, что в голландских тюльпанах встречаются свои «детеныши». На одном стебле могут расти 2-3 маленьких тюльпанчика. Это очень забавляет наших клиентов, и, к примеру, если цветы дарят на выписку, то обязательно появляются шутки про то, что даже у тюльпанов есть маленькие детки.

Какие букеты сейчас в моде?

- Сейчас в моде европейский стиль букетов. Они небольшие и да, весьма дорогие, потому что при их создании используются экзотические растения. Помимо этого сейчас очень приветствуется естественность. Кроме того, модно дарить букеты вытянутой формы, возможно асимметричные.

Опишите абсолютно безвкусный букет?

- Я не имею права осуждать творчество других флористов, но опираясь на собственный вкус, все таки отвечу на этот вопрос. В букет можно вставить красивые перья фазана, ягоды или корицу, но синтетические бабочки, блестки, сердечки и упаковка из органзы... Наверно именно из этих элементов и состоит безвкусный букет.

Какие цветы наиболее популярны среди мужчин и женщин?

- Мужчины часто спрашивают розы. Мне кажется они знают только два цветка: розы и ромашки. Девушки больше любят что-то пионовидное. Кроме того, сейчас становятся популярными тюльпаны. Мы, кстати, будем привозить их не только из Голландии, но и из России. По стойкости наши тюльпаны почти не уступают голландским. Хотим, чтобы у людей был выбор.

А вообще, люди сейчас стараются удивлять друг друга. Зимой они ищут сирень, ландыши. Всегда стараются найти что-то интересное. Мы тоже стараемся не отставать и искать необычные варианты. Именно поэтому у нас почти не продаются розы, - ну если только они не будут оттенка капуччино или с интересным раскрытием бутона.

Кто к вам больше приходит: мужчины или женщины?

- В первую очередь мужчины. Правда, сейчас среди наших покупателей стало больше женщин которые приобретают цветы для себя. Поэтому у меня небольшое обращение к мужчинам: следите за намеками и не забывайте радовать девушек цветами.

Какое самое большое количество цветов, которое у вас покупали за один раз?

- Мы не позиционируем себя как магазин, который продает тысячу и одну розу. К нам идут за дизайнерскими букетами, мы стараемся сделать для своих покупателей что-то особенное.
На моей памяти самый большой букет состоял из 51 ранункулюса. Мы конечно сделали ему скидку, но все равно покупка оказалась не дешевой (в среднем около 10 тысяч рублей). Думаю его девушка оценила необычный подарок.

Совет от флориста: как не заморозить цветы в такую погоду?

- Мы часто спрашиваем у покупателей, не нужно ли им завернуть цветы в бумагу. Многие отказываются, говорят, что машина близко и они успеют донести. На самом деле не стоит отказываться от этого предложения, потому что даже малейший мороз может навредить цветку. Они, конечно, любят прохладу, но точно не минус. Оптимальная температура для них — это плюс 5. Поэтому для сохранности на улицу их можно окутывать даже строительным утеплителем.

Как ухаживать за цветами дома?

- Во-первых, желательно каждый день менять воду и чистить вазу для цветов. Цветок — как маленький ребеночек. Обязательно нужно следить, чтобы не было сквозняка и они не стояли близко к батарее. Кроме того, вредно для них и пребывание на кухне — цветы не любят навязчивые посторонние запахи, жар и пар.

С помощью различных порошков можно продлить жизнь цветов?

- Это своеобразные наркотики для цветов. Они полезны только при постоянном использовании. Если порошок добавить только один раз — цветы завянут еще быстрее
Помимо специализированных смесей можно использовать и домашние уловки. К примеру, в воду к розам (к слову, они самые нестойкие цветы) можно добавить белизны, а в луковичные цветы — немного сахара. Кроме того, нужно учитывать и специфику растений. К примеру, сильно пахучим цветам (лилии, нарциссы) перед тем, как собрать в букет - нужно дать шанс «выпустить свой яд» в воду — в противном случае они могут погубить своих соседей.

Все цветы нужно подрезать под углом в 45 градусов?

-Большинству растений требуется как можно больше площади для впитывания влаги. Но, к примеру, все трубчатые цветы (тюльпаны, геоцинты) стоит подрезать горизонтально.