Пожарные не могут тушить огонь в высотках из-за спиленных лестниц и кладовок

Противопожарное состояние зданий повышенной этажности вызывает серьезные опасения у казанских пожарных. Эту проблему озвучил сегодня на деловом понедельнике в мэрии сообщил начальник Управления гражданской защиты Исполкома Казани Фердинанд Тимурханов. Речь идет о домах более 28 метров.

По его словам, таких зданий в городе 431, из которых 417 — это жилые дома. В прошлом году в высотках произошло 14 пожаров. Работу спасателей в высотных зданиях усложняют брошенные во дворе машины жильцов, которые мешают проезду спецтехники. Кроме этого, им часто приходится сталкиваться с металлическими дверями, которые не предусмотрены проектом, кладовками на путях эвакуации, скоплением хлама на лестничных площадках и в коридорах.

Часто и сами жильцы многоэтажек отрезают себе пути к спасению, спиливая пожарные лестницы между этажами.

Тимухранов также посетовал, что типовые пожарные лестницы достают только до 16 этажа, а все, что находится выше, входит в категорию риска.

- Спасение жителей верхних этажей во время пожара довольно проблематично, - сказал он. - Многие жильцы самостоятельно, в нарушение всех требований, спиливают пожарные лестницы на балконах и отрезают себе и верхним этажам единственный путь к спасению.

Пожарная обстановка в городе остается довольно сложной. В 2014 году на 890 пожарах в Казани погибло 40 человек, еще 50 получили травмы, 32 удалось спасти. Общий ущерб от пожаров составил 28,8 миллионов рублей. Увеличилось число возгораний на объектах торговли — на 36 процента, и снизилось в производственных зданиях — на 42 процента.

Чаще всего пожары происходят в частном жилом секторе. Возгорание квартир составляет 57 процентов от общего числа вызовов. Самая частая причина пожара — это курение в алкогольном опьянении.

- Спасение утопающих – дело рук самих утопающих, - выслушав докладчика, констатировал мэр города Ильсур Метшин. - Индивидуальное средство защиты, газодымозащитный комплект, должно быть у каждого дома, как зубная щетка.