Глава УФМС РТ: «Преступлений, совершенных иностранцами, стало больше на 17 процентов»

Остроту межнациональных вопросов подогревают иностранные граждане, которые приезжают со своим укладом и не всегда понимают, что надо уважать традиции принявшей их стороны. Об этом сегодня на итоговой коллегии миграционной службы РТ заявил глава ведомства Сергей Чепуштанов. Больше всего преступлений было совершенно гражданами Узбекистана и Таджикистана.

В 2014 году мигранты совершили 423 преступления — это на 17 процентов больше, чем в предыдущем году. Чаще всего гости нашей республики попадались на кражах ( 102), мошенничествах (67), преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков (46), а также поделке документов (27). Каждое второе преступление совершается в Казани. В отношении самих иностранцев совершено 241 преступлений.

Сергей Чепуштанов назвал эту тему «серьезной и взрывоопасной». По его словам, проблема связана не только с притоком мигрантов, а существованием представителей разных национальностей конфессий в нашей стране.

- Особую категорию составляет молодежь, как правило плохо владеющая русским языком и не готовая гармонично вписаться в социально-культурное пространство современного российского общества, - сказал он. - Это не может не вызывать ответной негативной реакции со стороны местных жителей, в результате все это приводит к обострению межэтнических противоречий, а иногда доходит до совершений преступлений. Одним лозунгом, что мы должны быть толерантными, вопрос этот не решить.