Итоги работы Госдумы РФ по проектам, поданным Госсоветом РТ: перенос выходных, «скидка» для нарушителей и реклама на ТВ

Сегодня депутат Государственной думы РФ от РТ Ильдар Гильмутдинов провел пресс-конференциию по итогам законотворческой деятельности парламента России в период осенней сессии 2014 года и рассказал о планах на весеннюю сессию 2015 года. По его словам, в настоящее время в Госдуме рассматриваются 7 законов, предложанных парламентом РТ.

О контрабанде алкогольной продукции

Ильдар Гильмутдинов начал с одной из наиболее острых тем — это принятие закона, которым предусматривается уголовная ответственность за контрабанду алкогольной продукции. По его словам, на подходе еще один законопроект, который усилит борьбу с этой проблемой. Он предусматривает крупные штрафы, и даже лишение свободы за хранение, сбыт и продажу не маркированной алкогольной продукции.

- Наш рынок, к сожалению, наполнен контрафактным, дешевым алкоголем, в большинстве случаев плохого качества, - отметил депутат. - Нас всех это беспокоит.

О переносе выходных дней

Также Ильдар Гильмутдинов высказался по поводу нашумевшего законопроекта о внесении изменения в закон о праздничных днях. Напомним, что он предусматривает отмену переноса выходных дней в случае их совпадения с праздниками. По словам депутата, в настоящий момент проект находится на рассмотрении, но он не сомневается, что его принятие просто необходимо для страны.

- Есть большие потери экономики, производства, тем более в данное время это было бы актуально, - сказал Гильмутдинов. - Смешно, когда 8 марта совпало с субботой, мы его отметили, наших женщин поздравили, а иногда 7 марта поздравляем, а вот в понедельник мы отдыхаем. Что мы отмечаем в понедельник? Ничего. Ну, совпало и совпало, весь мир так живет и работает.

Обратной реакции на законопроект парламентарии пока не получили, но обещали заняться его продвижением. В частности сам Ильдар Гильмутдинов отметил, что всецело поддерживает инициативу Госсовета республики.

О промышленной политике

Принятый закон определил цели, задачи, ключевые понятия и принципы промышленной политики, а также меры ее стимулирования. По словам депутата, этот закон закладывает основы для инструментов промышленной политики. Он привел в пример Елабужскую зону, одну из крупнейших в России.

- Для нас очень важно, чтобы эти зоны устойчиво работали и появлялись новые производства, и для их работы создавались хорошие условия, - сказал он.

О правилах трансляции рекламы на телеканалах

Закон, запрещающий рекламу на кабельных телеканалах, был принят летом 2014 года. Запрет начал действовать с 1 января 2015 года. В соответствии с поправками, которые были одобрены Госдумой, реклама возвращается на платные телеканалы в том случае, если не менее 75% своего эфира они уделяют национальному контенту. Изначальный вариант закона разрешал рекламу на платных телеканалах лишь в том случае, если доля национального контента в их эфире составляла 100%, однако уже ко второму чтению в Госдуме этот показатель решили снизить до 75%.

- Директора крупных местных телеканалов активно работали и взаимодействовали вместе с нами, - рассказал Гильмутдинов. - Меры, которые были раньше приняты, ограничивали работу региональных телевизионных кабельных и муниципальных каналов.

О тружениках тыла

По словам депутата, есть еще один законопроект, который предусматривает поддержку тружеников тыла. Его местные парламентарии пытаются продвинуть вперед с 2007-го года, но пока усилия не принесли результатов. Его суть заключается в передаче муниципальных обязательств за эту категорию граждан на федеральный уровень. Гильмутдинов отметил, что он и его коллеги будут работать над этим законом дальше. Его решение — это вопрос времени.

О спайсах

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков получает право создать реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в России запрещен. Внесенные сенаторами поправки в Уголовный кодекс полностью запрещают оборот спайсов в России под угрозой уголовного преследования.

- Было много обращений по поводу появления спайсов, - отметил он. - Мы приняли закон, который устанавливает запрет на оборот этих психоактивных веществ.

«Скидка» на штрафы за нарушение ПДД

Госдума приняла поправки к Кодексу об административных правонарушениях, позволяющие автомобилистам при не самых серьезных нарушениях ПДД уплачивать лишь половину суммы штрафа. Согласно поправкам, для получения скидки в 50% нарушителям в случае признания своей вины необходимо добровольно уплатить штраф досрочно, то есть не позднее 20 дней с момента вынесения административного постановления вместо положенных по закону 60 дней.

- Это общая мировая практика, но я считаю, если нарушил — получай по полной программе, - заявил депутат. - Но собираемость налогов, к сожалению, не очень достаточная и может эти меры, которые во многих европейских странах есть, позволят оплачивать штрафы и не надо будет гоняться за неплательщиками.

Перевод рынков розничной торговлю в капитальные строения

Федеральный закон «О внесении изменений в статью «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» (о переносе сроков перехода деятельности рынков в капитальные строения) отложили. По мнению законотворцев, в нынешних экономических условиях они должны поддерживать предпринимателей. Ведь многие из них не смогут за короткие сроки выполнить реконструкцию рынков и «загнать» торговые площадки под крыши.

- Это не очень правильно, - признался Гильмутдинов. - Пусть субъекты сами решают, как им быть с этими рынками. Исключение оставили для городов-миллионников. В Казани эту тему решили не трогать до 2016 года, а потом посмотрим как быть.

Говоря о планах Госдумы на весеннюю сессию 2015 года, депутат напомнил, что в конце января Правительство РФ утвердило антикризисный план, состоящий из 60 пунктов. Пункты обязывают ведомства подготовить проект закона или постановления Правительства, направленный на стимулирование экономики.