Фоторепортаж: ProKazan.ru побывал в будке киномеханика

27 августа в России отмечается День российского кино. В честь праздничной даты портал ProKazan.ru совместно с кинотеатром «Grand Cinema» подготовил фоторепортаж, который позволит заглянуть за киноэкран.

Нашего корреспондента встретил дружелюбный механик кинотеатра «Grand Cinema» Александр Бабушкин. Мужчина работает в кинотеатре уже 8 лет и успевает один обслуживать 5 кинозалов!

Вместе с новейшими цифровыми проекторами здесь продолжают "трудиться" и пленочные проигрыватели. Именно так выглядит фильм на пленке, который развозят по кинотеатрам страны.

За специальным столом киномеханик соединяет части фильмов, создавая единое целое.

Полноценная пленочная картина помещается на огромную бабину. По словам киномеханика, кино на пленке исчезнет уже в 2015 году.

- Сейчас все чаще используют цифровые технологии для кинотеатров. У них, конечно, есть неоспоримые преимущества, оно долговечно. Фильм на пленке может дать изъян уже после 50 просмотров. Скоро пленка станет раритетом.

Цифровые технологии занимают намного меньше места, нежели пленочные.

Александр Бабушкин уже успел изучить все тонкости работы новой техники.

- Да, пришлось всему учиться заново, но теперь процесс намного проще. Но в пленке тоже есть своя прелесть, это правда.

В кинотеатре используют американские технологии для изображения в формате 3D.
Изображение передается через проектор на специальное пространство, которое затем позволяет нам насладиться фильмом.

Таких специалистов как Александр Бабушкин в городе мало, ведь стать киномехаником не так просто – это долгий и кропотливый труд.