· 16+ · Саша Гром

СБУ обвинила кандидата в депутаты Татарстана в финансировании терактов в Киеве

Службa безопасности Украины (СБУ) обвинила депутата Государственной Думы РФ и кандидата в депутаты Татарстана Владимира Жириновского в финансировании терактов в Киеве. СБУ задержала пятерых жителей Киева, которые готовили теракты в столичном регионе во время дня независимости Украины. Финансированием и координацией их деятельности, как сообщает пресс-служба ведомства, занимались «лица, подконтрольные лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому», передает Lenta.ru.

По данным СБУ, задержанные изготовили самодельные взрывные устройства, а в ходе обыска у одного из них было обнаружены граната РГД-5 и патроны к пистолету. Уточняется, что один из взрывов должен был произойти на одном из объектов железнодорожной инфраструктуры.

Ранее Министерство внутренних дел Украины объявило в розыск кандидата в депутаты РТ и лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Помимо Жириновского в розыск были объявлены руководитель КПРФ Геннадий Зюганов и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Информация о розыске российских политиков обнародована на сайте МВД Украины в разделе «лица, которые скрываются от органов досудебного расследования». Правоохранительные органы Украины обвиняют Зюганова, Жириновского и Миронова в поддержке и финансировании ополченцев Донбасса.

Прежде Министерство внутренних дел Украины вызвало на допрос российских чиновников и политиков, подозреваемых украинскими властями в финансировании ополченцев. Среди вызванных на допрос – кандидат в депутаты РТ Владимир Жириновский. Помимо Жириновского в списке присутствуют Геннадий Зюганов, Сергей Миронов, министр обороны России Сергей Шойгу и основатель инвестиционного фонда Marshall Capital Partners Константин Малофеев.

Напомним, что Владимир Жириновский возглавил партийный список ЛДПР в Татарстане, вторым стал Роман Худяков, лидер ЛДПР Приднестровье и депутат Госдумы, третим выбрали координатора отделения ЛДПР в Азнакаево Юлдаша Садыкова. Делегаты республиканского отделения проголосовали за региональный список кандидатов 28 июня. Выборы в Госсовет состоятся 14 сентября.