Казанец: "Сотрудники полиции прогнали нас с детской площадки за игру в баскетбол"

Накануне в жилом комплексе "Зилант", расположенном в Приволжском районе Казани, сотрудники полиции попросили группу 25-летних парней покинуть детскую площадку по причине "возрастного ценза", сообщил порталу ProKazan.ru житель города Ринат.

По словам молодого человека, на детской площадке находилось баскетбольное кольцо, возле которого они с друзьями играли в баскетбол. В какой-то момент рядом с ними остановилась машина, из которой вышли два человека в полицейской форме.

- Полицейские попросили нас покинуть детскую площадку, - сказал Ринат. - По их словам, якобы существует какое-то постановление, что здесь могут находиться только дети до 15 лет. Нам ничего не оставалось, как подчиниться и уйти.

Однако в пресс-службе МВД по Татарстану заявили, что никакого постановления об ограничении пребывания на детских площадках просто не существует. И просто так попросить ребят покинуть ее не могли.

- Никакого ограничения на пребывание на детских площадках на основании возраста не существует, - сообщили порталу ProKazan.ru в пресс-службе МВД по РТ. - Возможно, молодые люди не только играли в баскетбол, но и нарушали общественный порядок, например, курили или распивали спиртные напитки. Может быть, рядом с ними находились маленькие дети и парни резкими движениями во время игры как-то угрожали их здоровью.