Фото: в парке Горького во время реконструкции разрушили старые надгробия

Как стало известно, в Казани в парке Горького были разрушены надгробия, которые еще несколько дней назад возвышались над могилами революционеров. Об этом сообщает "МК". На сегодняшний день в парке в парке ведутся масштабные работы по реконструкции.

О произошедшем сообщили жители города, которые обнаружили несколько поврежденных могил в части парка, известной как "аллея чекистов".

Это мемориальная зона парка, где расположены гранитные памятники, в том числе от http://www.arkogran.by/katalog/vertikalnye-formy, на захоронениях революционеров и выдающихся деятелей Казани. Тут же установлена стела работы скульптора Ильдара Ханова - памятник погибшим сотрудникам МВД.

Судя по всему, основная часть строительных работ сейчас сосредоточена именно на этой аллее. Сейчас там можно обнаружить горы выкорчеванных поребриков, свежевырытые траншеи под кабель, а также несколько раскуроченных надгробных плит. Часть просто повалена, часть – расколота. Несколько надгробий удалось идентифицировать, одно из них оказалось с могилы революционера Абрама Комлева.

Напомним, что совсем недавно ход реконструкции парка проверили Рустам Минниханов и Ильсур Метшин. Работы планировалось завершить к 1 мая. Парк с советских времен считается одним из самых любимых мест для посещения жителями и гостями города. Здесь можно было как просто погулять пешком, так и покататься на велосипеде, роликах, аттракционах, а также позаниматься спортом на стадионе. В данное время рабочие приступили к работам по очистке и озеленению территории парка. По плану реконструкции также будут установлены новые надгробные памятники на могилах.