Матери, которым 28 лет назад подменили детей, подадут в Европейский суд

Семьи Разии Факаровой и Флуры Фазлыевой, которым в 1986 году в казанском роддоме подменили сыновей, намерены обратиться в Европейский суд, сообщает портал 116kzn.ru.

К такому решению матери пришли после того, как Вахитовский суд Казани отказался удовлетворить их исковые требования к минздравам России и Татарстана.

В суде Вахитовского района объяснили мотивы такого решения. В пресс-службе суда сообщили, что подмена детей произошла в 1986 году, и в то время еще не было закона, который подразумевал под собой выплату компенсации за моральный вред.

Публичных извинений со стороны министра здравоохранения Татарстана, которых требовали потерпевшие, также не будет, так как это противоречит 12 статье Гражданского кодекса РФ.

Кроме того, семьям матерей отказали и в возмещении средств, затраченных на проведение генетических экспертиз, так как городская клиника №8, в которой рожали женщины, больше не существует.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани суд отклонил иск матерей, у которых подменили детей 28 лет назад. Напомним, в 1986 году акушерка одного из роддомов Казани перепутала новорожденных мальчиков и передала их не родным матерям.

В итоге Разия Факарова и Флура Фазлыева узнали о подмене только спустя 25 лет - все эти годы они воспитывали чужих детей. Один из них, Айдар Факаров умер в 18-летнем возрасте, так и не узнав правды.