Казань сегодня: школы, ярмарки и свидетель по делу "Булгарии" из колонии

Рустам Минниханов: "Татарстан полностью готов к новому учебному году"

Сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов побывал на торжественной "линейке" в одной из казанских школ: в микрорайоне "Солнечный город" была открыта школа номер 35, в которой особое внимание будет уделяться техническим дисциплинам и аэрокосмическим технологиям. В ходе выступления Рустам Минниханов рассказал, что к новому учебному году в республике уже открыто 8 новых школ и 4 новых детских сада, также капитальный ремонт был завершен 167 школах.

В Казани суд отказался разлучать гражданку Вьетнама с ее годовалым ребенком

Сегодня Кировский районный суд Казани признал убедительными доводы правозащитников о крайней нежелательности депортации гражданинки Вьетнама без ее родившегося в России ребенка. Судья назначил женщине наказание без выдворения ее из России, согласившись, в частности, со ссылкой на Конвенцию о правах ребенка.

В Казани на четырех площадках откроются сельскохозяйственные ярмарки

В текущем году в Казани основной площадкой для организации ярмарочной торговли станет территория Агропромышленного парка. Сельхозпродукцию и различные товары народного потребления казанцы смогут купить здесь по сниженным ценам с 7 сентября. Для жителей из других районов будут открыты еще три площадки, они начнут работу с 21 сентября. Так, в Авиастроительном районе ярмарка пройдет на площадке перед профессиональном лицеем № 123, в Ново-Савиновском районе - вблизи территории оптово-розничного рынка, а жители поселка Дербышки могут посетить ярмарку на улице Липатова.

В РТ бывшие полицейские "отсидят" дома за избиение казанца

В Татарстане судьей Лаишевского районного суда были признаны виновными двое жителей Татарстана, один из которых ранее служил в полиции. По версии следствия, в ночь с 13 на 14 октября 2012 года в городе Лаишево бывший помощник оперативного дежурного отдела полиции 28-летний Алексей Гришин и 23-летний Сергей Филиппов напали на жителя города Казани. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, они избили казанца, который впоследствии от полученных травм чуть не ослеп. Гришин и Филиппов получили 2 и 1,5 года лишения свободы условно.

Дело о крушении "Булгарии": свидетеля доставят на суд этапом из колонии

В Казани в ходе рассмотрения уголовного дела о крушении теплохода "Булгария" было принято решение доставить на суд свидетеля, который на данный момент отбывает срок в одной из колоний под Нижнекамском. Так, Эдуарда Меркулова этапируют, чтобы у него была возможность дать свидетельские показания. Это решение было принято судьей Сергеем Якуниным сегодня, 2 сентября, в ходе очередного рассмотрения дела.