Полиция Казани готова высылать наряд ППС за обнажающимися девушками

Сегодня, 28 августа, портал ProKazan.ru сообщал о том, что В Казани осудили 19-летнюю девушку, которая устроила эротическую фотосессию под Кремлем. Напомним, в июне этого года в Интернете появились фотографии, на которых юная жительница Казани позирует обнаженной на фоне дворца Земледельцев и Кремля в самых непристойных позах.

После этой фотосессии Казань буквально накрыла волна подобных съемок. Девушки обнажались у Госсовета, во дворе КФУ, на набережной речного порта, у Черного озера, театра Камала... Корреспондент портала ProKazan.ru решил узнать, приняты ли меры в отношении остальных обнаженных моделей в Казани.

- Это все очень непросто, - сказал заместитель начальника отдела информации и общественных связей МВД по РТ Ленар Давлетшин. - Во-первых, нужно доказать подлинность снимка — что это не фотомонтаж. Потому что если это просто отдельно снятый пейзаж и отдельно снятая голая девушка, наложенная на фон при монтаже, — это уже совсем другое дело. Но в любом случае, скорее всего это будет признано только административным правонарушением.

Начальник пресс-службы Управления МВД по Казани Игорь Силко сообщил, что в первом случае полиция действовала по указанию прокуратуры, а по остальным фактам претензий и жалоб к ним не поступало.

- В данном случае доказана явная вина и умысел размещения снимков, - сказал Игорь Силко. - Но ведь, пожалуй, невозможно на каждый плевок реагировать с привлечением больших сил — некогда будет с бандитами бороться. Но с другой стороны, мы живем в цивилизованном городе, где нельзя что угодно вытворять. Поэтому жителям все же стоит обращаться к нам с заявлениями обо всех неправомерных действиях. Другое дело, что в данном случае более полезны были бы обращения очевидцев этих съемок. Если бы они сразу звонили нам и сообщали о происходящем, это было бы лучше, чем сейчас действовать по остывшим следам.

По заверениям Игоря Силко, в таком случае для пресечения обнаженных съемок на место был бы направлен экипаж ППС, участников доставили бы в отдел полиции для составления материала и объяснений, после чего дело направили бы как минимум в мировой суд по факту административного нарушения. Но в то же время, если бы в этот же момент где-то происходил, скажем, грабеж, голую нарушительницу спокойствия полиция оставила бы без "внимания".

- Большое значение имеет то, где, в какой форме проводилась съемка, - добавил начальник пресс-службы Управления МВД по Казани. - Если сделаны откровенные фото в изощренных позах, скажем, забравшись на памятник Пушкина, — одно дело, а если обнаженная девушка на набережной, у воды — в этом ничего нет.