Война в Египте: Казанских туристов не планируют эвакуировать из страны

Из Египта начали эвакуировать иностранных туристов. Однако эвакуация российских туристов, в том числе казанских, пока не планируется. Как рассказали порталу ProKazan.ru в пресс-службе министерства по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана, ни один жителей республики, отдыхающих сейчас в Египте, не пострадал. При этом их точное количество неизвестно, потому как многие вылетали на курорт из Москвы, отметили в ведомстве.

Как сообщила порталу ProKazan.ru жительница Казани Галина Валиуллина, которая в данный момент отдыхает в Хургаде, никаких военных действий она не наблюдает.

- У нас все спокойно. Проживаем сейчас в отеле. Звонила мама в страхе после того, как увидела страшные кадры в новостях, якобы у нас танки ездят возле отеля. Как я понимаю, боевые действия сейчас в Каире, а тут мы загораем, отдыхаем. Правда, сейчас тут много говорят о том, что творится в столице. На экскурсии не ездим. Это, пожалуй, единственное неудобство. На днях прилетим домой, представители туроператора нас успокоили, сказали, что вылет будет вовремя, - отметила Галина.

А вот власти Финляндии решили перестраховаться и начали эвакуировать из Египта своих граждан. Как сообщает НТВ, они вернутся на родину к понедельнику. Туристическая компания "Тьяреборг" планирует эвакуировать людей в течение выходных. Также она отменяет все туры в Египет на август-сентябрь. Туроператор "Финнматкат", у которого в Египте находится около 135 туристов, планирует вывезти их из страны к понедельнику и до октября отменяет туры в Египет.

Напомним, что сейчас в Египте введено чрезвычайное положение из-за столкновений демонстрантов с полицией. Уже погибло несколько сотен человек. В охваченной беспорядками стране сейчас отдыхают около 50 тысяч туристов из России. МИД РФ рекомендовал россиянам не ездить в Египет, сообщает ИТАР-ТАСС.