Гражданская война в Египте: казанцы смогут покинуть страну на самолетах МЧС

В Египте уже несколько дней продолжаются кровопролитные бои между сторонниками бывшего президента страны Мурси и армиейскими частями. В связи с этим ряд ведомств России, в частности, Министерство иностранных дел и Роспотребнадзор, порекомендовали жителям России, в том числе и казанцам, избегать поездок в данную арабскую страну, также решается вопрос о полной эвакуации россиян из Египта.

На данный момент по официальным данным, как сообщает "Интерфакс", в вооруженных столкновениях по всей стране погибло уже свыше 400 человек, но эта цифра продолжает расти. В Египте введён режим чрезвычайного положения, а в 11 провинциях действует комендантский час. При этом в охваченной беспорядками стране сейчас отдыхают около 50 тысяч туристов из России.

- Министерство иностранных дел России рекомендует российским гражданам, находящимся в Египте, избегать районов проведения массовых протестных акций, а лицам, которые прибывают в эту страну в туристических целях, учитывать складывающуюся обстановку, воздерживаться от поездок за пределы курортных зон, исключив посещение столицы Египта Каира и других крупных городов, - заявил официальный представитель ведомства.

О возможной эвакуации жителей России сообщила пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.

- Сейчас по этому поводу идут консультации с Министерством иностранных дел и туркомпаниями, - цитирует "Русская служба новостей" слова сотрудника пресс-службы.

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям отметили, что они готовы вылететь в любой момент, когда возникнет необходимость.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что казанские турагентства предполагают - туристы перестанут летать в Египет. Об этом сообщил один из представителей туристической фирмы.