В Казани, возможно, создадут банк человеческих органов для пожарных

20-летняя студентка КФУ Мария Дзамукова работает над созданием альтернативного способа получения человеческих органов для пересадки. Возможно уже в ближайшем будущем в городе появится уникальный банк органов. Его "вкладчиками" могут стать люди опасных профессий — пожарные, полицейских, спасатели и другие. Из их собственных клеток, "вырастят", например, кожу. В том случае, если им потребуется пересадка, то риск отторжения будет сведен практически к нулю.

Пока эти исследования только в самом начале пути, но недавно в Казани удалось "вырастить" образец ткани, которая по структуре напоминает ткань легкого человека. Статья казанских ученых была опубликована в профильном журнале.

Правда, это совсем небольшой фрагмент диаметром около 4 миллиметров и высотой 1 миллиметр. Но и это уже серьезное достижение.

- В нашей системе пока нет кровеносных сосудов, - рассказала Мария порталу ProKazan.ru. – Но в ближайшее время мы планируем добавить и их.

Идея казанцев заключается в том, чтобы брать маленький "кусочек" здоровой ткани, выделить из него клетки и размножить их в искусственных условиях, а затем "собрать" как конструктор. Дело в том, что оболочка клетки заряжена отрицательно. При смешении с наночастицами, которые заряжены положительно, клетки слипаются с ними. А дальше разные "намагниченные" клетки слой за слоем размещают над обычным магнитом, который собирает их в единую структуру.

К слову, сейчас во всем мире ученые работают над созданием 3D-биопринтера, на котором органы можно будет распечатывать. Однако метод, предложенный казанскими учеными, дешевле и быстрее.