В Казани водитель такси "Везет" напал на пассажирку из-за замечания

Ольга Петренко опаздывала на работу, поэтому вызвала такси, чтобы побыстрее доехать. В дороге (от Сафиуллина до Островского) Ольга отвлеклась и не обратила внимание, куда водитель ее повез. Когда она уже поняла, что не успевает и они стоят в пробке, то сделала замечание, что через улицу Даурская было бы быстрее.

- Я совершенно спокойно сделала замечание, на что этот мужчина обернулся, начал кричать на меня, чтобы я не учила его, как надо ездить, - со слезами вспоминает Ольга. - Естественно, я попросила его не повышать голос, после этого водитель стал еще больше кричать и заявил, чтобы я заплатила и вышла посреди дороги из машины. Я ответила, что я заплачу, когда мы доедем до нужного места.

В ответ на это, водитель резко остановил машину, создав аварийную ситуацию на дороге. Вышел и направился к задней двери, где сидела пассажирка. Девушка испугалась и вышла с другой стороны.

- С криками и бранью он бросился на меня, я в страхе побежала. Но водитель такси догнал меня, стал отбирать телефон, поцарапав руку. Мне все-таки удалось удержать свои вещи и вырваться... Вдогонку он кричал, что найдет меня, так как знает, где я живу.

Девушка позвонила в такси Казань, чтобы выяснить, что за водитель к ней приезжал, но там отказались разглашать персональные данные.

Пострадавшая пришла на работу, оттуда вызвала скорую помощь и полицию. Медики приехали через несколько минут и сняли побои с девушки. Затем у нее приняли заявление в полиции.

- Я в шоке! Всегда пользовалась этим такси, доверяла им. А сейчас мне страшно... В полиции рассказали, что водителя могут и не наказать, так как состава преступления нет, он же меня не изнасиловал.

За комментариями портал ProKazan.ru обратился в такси "Лидер" (такси "Везет").

- Наши водители не являются нашими подчиненными! - заявила диспетчер Альбина Ахметова. - Мы с ними только сотрудничаем, за свои поступки отвечают сами водители.

КСТАТИ

Пострадал от такси "Лидер" и главный редактор газеты "Pro Город", оставив на переднем сидении сотовый телефон. Диспетчеры такси обещали попросить водителя вернуть телефон, если он его присвоил, но не обещали, что смогут: "Самим думать надо и ничего в машинах не оставлять!". В полиции заявление на таксиста приняли, но вскоре в возбуждении уголовного дела отказали, даже не поговорив с таксистом и не внеся IMEI телефона в базу краденых телефонов.

На наш вопрос, несут ли они отвественность за предоставляемые услуги, и могу ли я в принципе доверять свою жизнь этому такси, девушка не ответила, повторяя: "Они не являются нашими подчиненными, мы просто сотрудничаем!"

Мы решили выяснить, такая ли ситуации в принципе в такси в городе.

- Насколько нам известно, в такси "Везет" - диспетчерская служба, а не таксомоторный парк полного цикла, как у нас, - рассказали в такси "Белый Барс". - У нас, к примеру, водители проходят жесткий отбор. Ежедневно медицинские осмотры, техосмотры. В такси, где есть только диспетчеры, ни медосмотров, ни техосмотров не проводят. А все наши сотрудники трудоустроены, мы несем полную ответственность за каждого водителя!