В России начинается сдача ЕГЭ: самым популярным предметом стало обществознание

В России с понедельника, 27 мая, начинается сдача ЕГЭ - Единого государственного экзамена. В России его будут сдавать 860 тысяч человек, при этом 750 тысяч из них - это выпускники школ этого года.

Всего в рамках сдачи ЕГЭ надо будет сдать два обязательных экзамена и несколько дополнительных. К обязательным относятся математика и русский язык, также стало известно, что из дополнительных экзаменов наибольшей популярностью пользуется обществознание - его выбрали 500 тысяч человек, физику - 220 тысяч, биологию - 180 тысяч, химию -110 тысяч и английский язык более 90 тысяч человек.

При этом в этом году заранее объявили минимально необходимые для сдачи ЕГЭ баллы.

- Предварительное сообщение о количестве минимальных баллов стало возможно благодаря накопленным статистическим данным за предыдущие годы сдачи экзамена, - заявили изданию "Газета.ру" в Рособрнадзоре.

Соответствующие баллы были сообщены ведомством.

- По русскому языку минимально необходимое количество - 36 баллов, по математике - 24 балла, по информатике и ИКТ - 40 баллов, по обществознанию - 39 баллов, по географии - 37 баллов, по физике - 36 баллов, по химии - 36 баллов, по биологии - 36 баллов, по истории - 32 балла, по литературе - 32 балла, по иностранным языкам - 20 баллов, - заявили в Рособрнадзоре.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что стресс от ЕГЭ толкает казанских школьников к сумасшествию. Об этом заявил психолог Ильдар Абитов, ассистент кафедры медицинской и общей психологии КГМУ.