Казанские бизнесмены попытались отсудить "бесхозные" боевые вертолеты

Накануне, 21 мая, стало известно, что главной военной прокуратурой России была пресечена попытка приобрести военные вертолеты, сообщает пресс-служба этого ведомства. Такое ценное приобретение попыталась отсудить одна из коммерческих организаций города.

Так, согласно представленной информации, пять вертолетов Ми-8МТ и Ми-8м проходили плановый ремонт в "Казанском научно-производственном объединении "Вертолеты-Ми+", при этом находились они в состоянии ремонта уже около 15 лет - с декабря 1997 года.

- В сентябре 2012 года коммерческая организация, воспользовавшись отсутствием интереса оборонного ведомства к своему имуществу, заявила иск в один из судов Казани о признании техники "бесхозяйной" и обращении ее в свою собственность, - сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Причина, по которым боевая техника могла стать "безхозной" - недобросовестное исполнение своих обязанностей должностными лицами военного представительства. Так, согласно заключенному ранее договору вертолеты должны были вернуться в ВВС не позднее, чем через месяц после ремонта - чего не произошло. Пока что продолжается расследование инцидента.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Татарстане для Индонезии собирают вертолеты и праворульные "Камазы". Также стало известно о том, что в Индонезии проходят обучение шесть наших студентов, а в Казани с этой же целью находится группа индонезийских пилотов.