Педиатр делал поддельные справки о рождении детей из жалости к цыганам

Казанский педиатр Илья Петров детским врачом работает уже 31 год. До настоящего момента к уголовной или даже административной ответственности ни разу не привлекался. Сейчас же ему предъявляются обвинения в оформлении подложных справок о рождении детей на дому. Всего следствие инкриминирует ему 10 таких эпизодов, произошедших с апреля по ноябрь 2011 года. По версии следствия, за каждую такую справку Петров получал от цыганок 500 рублей, а сами женщины "запасались" ими, чтобы получить материнский капитал.

- Преступление квалифицируется по части 3 статьи 290 Уголовного кодекса РФ - "Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки за незаконные действия (бездействие)". За данное правонарушение предусмотрено наказание от 3 до 7 лет лишения свободы, - рассказала порталу ProKazan.ru прокурор Московского района Юлия Наумова. - Но в данном случае есть и смягчающие обстоятельства — явка с повинной и раскаяние. Кроме того, в отношении взяткодателей также выделены самостоятельные уголовные дела, которые расследуются отдельно. Они тоже свою вину признали, почти все они цыгане. Ранее аналогичный случай был в Авиастроительном районе.

Действительно, сам детский врач подтверждает, что выдавал такие справки иностранным гражданкам, но делал это из жалости, а не из-за денег.

- Они просили меня, убеждали, что без справки не смогут уехать к себе на родину, ведь без документов на ребенка не купишь ни билет на поезд, ни на самолет. Предлагали мне деньги, но я не брал, - уверяет Илья Петров. - Один раз только в кармане моего халата оказались 500 рублей. Не знаю, как это произошло. Гипноз какой-то, не помню, как это было.

На предварительном слушании адвокат обвиняемого рекомендовал Илье Петрову подать ходатайство об особом порядке рассмотрения дела. В таком случае при условии, что обвиняемый полностью признает свою вину, ни в какой части не оспаривает обвинение и имеет возможность обжаловать приговор только в части назначения наказания, процесс судебного заседания был бы сокращен. Однако когда судья спросил Петрова, согласен ли он с предъявленными обвинениями, педиатр ответил: "Справки писал, а взяток не брал". Для устранения противоречий в словах и ходатайстве обвиняемого потребовался перерыв. При возобновлении слушания после беседы Петрова с адвокатом суд получил от него утвердительный ответ на ранее озвученный вопрос и принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

Однако сегодня суд все же не смог вынести решение по делу. Адвокат педиатра, сославшись на проблемы подсудимого со здоровьем, обратился с ходатайством о необходимости дополнительного времени для предоставления соответствующих медицинских справок. Суд ходатайство удовлетворил и отложил рассмотрение дела на неделю.

К слову, 59-летний педиатр Илья Петров, оказавшийся на скамье подсудимых, продолжает работать участковым врачом в 3-ем детском поликлиническом отделении 7-ой детской больницы Казани, ведет прием и ходит по вызовам. Но к нему уже применена мера пресечения в виде подписке о невыезде. Доктор надеется, что по решению суда не останется без работы.

- Единственное, чего я хочу, - чтобы сохранили работу. Я не смогу без детей, - уверяет Илья Петров. - Они же каждый день ко мне приходят. Обращаются за помощью, даже если я в отпуске или на больничном. Другим педиатрам родители не доверяют, ко мне идут.

Кстати, на одном из сайтов, где каждый пациент может проголосовать за лучшего по его мнению педиатра Казани, за Илью Владимировича Петрова не отдано ни 1 голоса. В то время, как лидеры набрали около 2400 голосов.