Друзья участника автопробега с исламскими флагами начали читать намаз прямо в суде

Накануне, 4 марта, в Ново-Савиновском районном суде прошло заседание по делу одного из предполагаемых участников автопробега с исламскими флагами Данила Багаутдинова.

Также в зале суда присутствовало около десяти человек, которые пришли поддержать Багаутдинова. По их словам, на флагах, изъятых у участников автопробега, на арабском языке были написаны выдержки из Корана и призыв принять участие в мусульманском празднике Курбан Байрам. А значит, они не несли негативного смысла.По словам защитника Багаутдинова, Юрия Гвоздецкого, его подзащитный был остановлен возле торгового центра XL, в то время как остальные машины – на Проспекте Победы, а это значит, что он не ехал в общей колонне и, следовательно, не являлся участником акции.

Напомним, что 26 октября 2012 года сотрудники полиции задержали на улицах Казани около 20 машин с исламской атрибутикой. Позже против некоторых участников автопробега возбудили административные дела.

Однако согласно иной точке зрения, ранее озвученной частью экспертов, подобные флаги используют члены запрещенной в России организации Хизб ут-Тахрир.

Посовещавшись, судья приняла решение признать Багаутдинова виновным в участии в несанкционированном шествии-автопробеге и обязала выплатить штраф в размере 10 000 рублей.

Во время перерыва в заседании некоторые из присутствующих расстелили ковры в коридоре суда, которые ранее взяли с собой, и стали читать намаз.