Казанские пожарные успешно спасли Дворец единоборств "АК БАРС" от огня (ФОТО)

Сегодня ко Дворцу единоборств "АК БАРС" по сигналу тревоги со всех концов города мчались пожарные машины, оглушая улицы Казани пронзительным воем сирен.Как оказалось, машинам экстренных служб не так-то просто было пробиться через плотный поток машин к объекту Универсиады, потому что расположен он вдоль главной городской магистрали, проходящей по мосту "Миллениум" через Казанку, и соединяющей Вахитовский и Ново-Савиновский районы столицы.

Но пожарная техника прибыла на объект вовремя. На нынешних учениях впервые был развернут контрольно-пропускной пункт газодымозащитной службы и использован новый прибор – тепловизор, сообщает пресс-служба МЧС по РТ.

По тактическому замыслу учений до дежурного диспетчера спорткомплекса руководителем учений была доведена учебная вводная, согласно которой на 1 этаже четырехэтажного спортивного комплекса в помещении многофункционального зала с мягким покрытием в результате хулиганских действий, которые повлекли за собой хлопок пиротехнического изделия, произошло загорание.

Мягкое покрытие на полу стало тлеть. Создалось сильное задымление, существовала угроза жизни и здоровью зрителей, находящихся на трибунах и наблюдавших за минифутболом (численность посетителей спорктомплекса вместе с обслуживающим персоналом во время проведения соревнований может насчитывать 5000 человек).

- Наш спорткомплекс принимает порядка 6 тысяч человек, это и обслуживающий персонал и посетители, и является одним из объектов Универсиады. Само здание Дворца единоборств оснащено всеми необходимыми средствами пожаротушения, - рассказал о защите объекта главный инженер Дворца единоборств «Ак барс» Сергей Галкин. – Однако такое учение для нас очень полезно. Оно нужно и для того, чтобы отработать все действия обслуживающего персонала и сотрудников пожарной охраны, помимо этого на учениях мы отработали и технические средства, то есть средства пожаротушения, находящиеся непосредственно внутри комплекса. У нас есть ведомственная пожарная дружина, ее члены обучены и аттестованы, для защиты органов дыхания от задымления добровольцы оснащены специальными масками. А выявленные при учениях замечания мы обязательно отработаем и устраним.

- В данном случае на Дворце единоборств «АК БАРС», являющимся одним из объектов Универсиады, сегодня были проведены показные пожарно-тактические учения. Всего в городе Казани 66 спортивных объектов, на которых в 2013 году будут проводиться тренировки и соревнования Универсиады, и все мы их должны будем отработать в той или иной форме. А сегодня для личного состава мы впервые показали, как правильно организовывать контрольно-пропускной пункт газодымозащитной службы, показали, что у нас на оснащении есть тепловизор, это новый для нас вид оборудования, пока он есть не во всех подразделениях, но в ближайшее время им оснастят все пожарные части, - подчеркнул в интервью временно исполняющий обязанности начальника Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС РФ по РТ полковник внутренней службы Мансур Кантемиров.

Уже через 45 минут условное открытое горение ликвидировано. Еще спустя 5 минут руководитель дает команду «отбой учениям». При подведении итогов учения оценены на удовлетворительно, на оценку повлияли ряд недочетов в организации штаба пожаротушения и работы руководителя тушения пожаром №1.

Всего в показных пожарно-тактических учениях по четвертому повышенному номеру вызова было задействовано 18 единиц пожарной техники и около 50 человек личного состава пожарных и спасателей. Все это силы и средства Казанского гарнизона пожарной охраны.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, пожарных к Универсиаде обеспечат новейшим оборудованием и новой формой.

"Лучше б новой зарплатой обеспечили...", - так прокомментировал эту новость один из читателей портала.