Религиозные и общественные деятели РФ о теракте в Казани: "Это люди без Веры"

Сегодня руководители духовных управлений мусульман России, религиозные и общественные деятели выступили с заявлением в связи с покушением на представителей ДУМ РТ. "Это люди без Веры, без Чести, без Совести, -подчеркивается в обращении. - Мы будем продолжать работу, приносящую мир и спокойствие народам нашей страны, всем людям, независимо от их вероисповедания, национальности, социального положения".

"Валиула-хазрат и Ильдус-хазрат хорошо известны мусульманам России и всем, кому небезразличны мир и спокойствие в нашей стране, как принципиальные и непримиримые противники любых проявлений экстремизма, терроризма и беззакония, - говорится в заявлении. - Прекрасно знают об этом и те, кто хочет взорвать единство мусульманской уммы, обострить межконфессиональные и межнациональные отношения, расколоть и перессорить между собой народы нашей Родины".

Авторы заявления, опубликованного сегодня, утверждают: совершившие эти преступления не принадлежат ни к какой религии и ни к какому народу.

Кроме того, в заявлении изложено требование найти и предать суду виновных, а также призыв к россиянам "не поддаваться на попытки дестабилизации ситуации в нашей стране, сохранять спокойствие. Именно дестабилизации и добиваются бандиты – в смутные времена легче делать грязные дела".

Заявление подписали:
Председатель Совета Муфтиев России, Духовного управления мусульман Европейской части России муфтий Равиль Гайнутдин
Председатель ЦРО "Духовное управление мусульман Урала"
Сайдулин С. С.
Руководитель администрации Центрального Духовного управления мусульман России Таджуддинов М. Т.
Духовноге управление мусульман г. Москвы и центрального региона
"Московский Муфтият ЦДУМ России" муфтий Крганов А. Р.

1-й заместитель Верховного Муфтия мусульман России
муфтий Саматов Т. Г.
Председатель "Международной Исламской Миссии", генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Пшихачев Ш. А.
Муфтий Духовного управления мусульман Сибири (Омский муфтият)
Шакирзянов З. Ш.
ЦРО "Объединенный исламский конгресс России" (Объединенный муфтият) Председатель Авясов Ш. У.
Председатель координационного центра мусульман Северного Кавказа, председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской Республики Муфтий Бердиев И. А.

Подписи религиозных и общественных деятелей продолжают поступать.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в Казань для оказания содействия едет спецпредставитель Совета муфтиев РФ.