В РТ молодые люди продавали наркотики под видом корма для рыб через Интернет

Сотрудники МВД по РТ разоблачили преступную группу, распространявшую курительные смеси сразу в трех городах республики. Психоактивные вещества предлагались под видом корма для рыб "Spaсefish". В Казани и Нижнекамске были расклеены полиграфические объявления о продаже данного товара с указанием телефонов и адресов "Skype". В социальной сети "ВКонтакте" была создана страничка с дублированием контактных данных, сообщает сегодня пресс-служба МВД по РТ.

Однако интерес к этой информации вызвал не у любителей порыбачить, а у любителей покурить спайсы. На объявления также отреагировали и оперативники МВД республики. Внимание привлекла, прежде всего, цена товара - 1 тысяча рублей за грамм, и способ его получения. Покупатель пополнял указанный счет и забирал товар из тайника.

Участники преступной группы при купле-продаже наркотиков использовали сеть платежных терминалов "QIWI", а также возможности Интернет для общения через "Skype" и "Gmail". Сбыт осуществлялся бесконтактным способом путем закладок в тайники.

В результате целого ряда оперативных мероприятий полицейскими установлен весь состав преступной группы – это пятеро молодых жителей Казани, Нижнекамска и Альметьевска в возрасте от 25 до 28 лет.

Организатор наркогруппы осуществлял преступную деятельность, находясь в местах лишения свободы. Он подобрал исполнителей и распределил роли между подельниками.

Двое из них выполняли функции диспетчеров при купле-продаже наркотиков в Казани и Нижнекамске, подбирали "закладчиков". Еще один выступал в качестве "закладчика" (прятал наркотики в тайники).
"Мозговой центр" и активный участник наркогруппы проживал в Альметьевске. Сам молодой человек не торговал наркотиками, занимался технической и организационной стороной вопроса.

Он распределял денежные средства по электронным счетам, отвечал за техническое обеспечение, консультировал остальных участников по вопросам безопасности.

Однако, несмотря на принятые меры, избежать уголовной ответственности ни ему, ни его сообщникам не удалось.

В течение этой недели практически одновременно проведены задержания в Альметьевске, Казани и Нижнекамске.

Альметьевский участник преступной группы планировал организовать новую сеть сбыта наркотиков – уже в родном городе. К счастью горожан этот преступный замысел уже не реализуется. В ходе обыска квартиры задержанного изъяты сотовые телефоны, планшетные компьютеры и другие технические средства, предназначенные для осуществления преступной деятельности.
Удачно завершились задержания и остальных участников наркогруппы в Казани и Нижнекамске.

В результате операции в руках правосудия оказались четверо наркоторговцев. Не удалось скрыться от наказания и организатору преступной группы. В момент задержания сообщников он уже отбывал наказание в одной из исправительных колоний Татарстана. Теперь ему будет предъявлено новое обвинение в совершении особо тяжкого преступления.

Всего у преступников изъято крупная партия наркотических средств (JWH-203, JWH-018).

В настоящее время в отношении каждого задержанного возбуждены уголовные дела по статье 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), которые в дальнейшем планируется объединить в одно производство для расследования Главным следственным Управлением МВД по Республике Татарстан. Задержанным грозит наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в РТ студент изготавливал наркотики и продавал их через Интернет.

"Способный мальчик", - пишет читатель портала под ником Глокая Куздра.