В XIX веке казанцы определяли погоду по шарикам на пожарной части

С помощью воздушных шариков определяли температуру воздуха

Раис Сулейманов: Когда-то выражение "ночевал под шарами" было понятно всем казанцам, оно означало ночевку в полицейской части №2, куда доставляли задержанных с близлежащих улиц.

Мы как раз перед зданием этого участка (на фото слева, ул. Московская, 36), помимо полицейских здесь работала пожарная часть. Как раз на ее-то каланче, которую еще называли дозорной башней, вывешивали разноцветные воздушные шары. Каждый цвет соответствовал определенной погоде и температуре воздуха. К примеру, красный шар летом означал "возможен дождь и ветер", а зимой - "ждите метель". Желтый шар - к ясной погоде.

Известно, что одним из задержанных, ночевавшим "под шарами", был московский публицист и бытописатель Владимир Гиляровский, который в начале ХХ века устроил в одном из трактиров на улице Московской пьяный дебош.

До 90-х в здании мечети жили обычные казанцы

Раис Сулейманов: А это мечеть "Нурулла" (на нижнем фото слева, ул. Московская, 74). За годы своего существования она называлась "Сенной", "Базарной", "Юнусовской" и "Соборной". Построена в 1849-м году архитектором Александром Песке при поддержке братьев Юнусовых: Ибрагима и Исхака. Средства, которые вкладывались в строительство мечети, были завещаны братьям их отцом - купцом первой гильдии Губайдуллой.

Полумесяц "Нуруллы" направлен не в сторону Мекки

Раис Сулейманов: Мечеть была закрыта в ноябре 1929-го года, а минарет разобран. До 1992-го в мечети жили обычные казанцы, а некоторые помещения занимали офисы. В 1995-м у мечети восстановили минарет, полумесяц которого направлен не в сторону Мекки (это хорошо видно на правом верхнем фото).

Начиная с XVIII века в Казани было двоевластие

Раис Сулейманов: В этом здании (на фото справа, ул. Парижской Коммуны, 13) на протяжении всего XIX века размещалась татарская ратуша, учрежденная еще в 1782-м году. Первым головой, а по-нашему мэром казанских татар, стал купец Исмагил Апанаев. Все, кто когда-либо занимал эту выборную должность, делил ее на равных с главой русской части города. Так в Казани появились две, пусть и равноправные, ветви власти, законно делившие население города на русских и татар.

В рамках рубрики "Прогулки по старой Казани" читайте на портале ProKazan.ru: В XIX веке казанские купцы торговали контрабандой, Казанская недвижимость начала дорожать в XIX веке, С XVI века татары и русские дрались на Кабане, Казанские купцы разорялись из-за грандиозных балов, Как жили татарские и русские "бизнесмены" в старой Казани?, Екатерина II считала Казань столицей большого царства, Медведев раскрутил казанский театр, На дне Кабана есть затопленный город?, Гопники оккупировали Казань после революции, Тукаю мешали творить женщины легкого поведения, Здание церковно-приходской школы XVIII века принадлежит детскому саду.