Казанцы заменяют секс шоколадом, бананами и стрессом

ProKazan.ru решил выяснить, может ли что-то дать нашему организму такую же «встряску», как и половой акт.

- То, что секс — это колоссальный источник удовольствия, факт давно известный. Но мало, кто знает, что немаловажную роль в этом играет наша гормональная система, - объясняет Марат Хабибуллин, сексолог Центра психологической коррекции. - При половом акте у человека вырабатывается большое количество гормонов, отвечающих за наше благоприятное физическое состояние. Это дофамин (отвечающий за удовольствие), серотонин (хорошее настроение), эндорфин (гормон счастья) адреналин (вырабатывающийся при стрессе). Также при регулярных занятиях сексом регулируется и выработка окстоцина, отвечающего за чувство эмоциональной привязанности, любви и нежности.

Однако выработку этих гормонов может стимулировать не только секс, уверен сексолог. В этом могут помочь также некоторые продукты, различные виды физической активности и т. д. Поэтому у ряда людей они могут вызывать наслаждение и эйфорию, близкие с ощущениями после хорошего секса.

Смех

"Бывает, что после продолжительного смеха я испытывают точь-в-точь такое же состояние, как и после секса: приятную опустошенность и усталость, и вместе с тем какое-то спокойствие", Алсу Мингазова, 21 год.

- Это действительно так, - уверяет сексолог. - По своему эмоциональному и физическому воздействию смех вполне может сравниваться с сексуальным контактом. Искренний хохот помогает выработке большого количества эндорфинов — почти такого же, как и во время секса, что позволяет снять нервное напряжение, расслабиться, испытать чувство эйфории. Кроме того, так же как и секс, смех заставляет работать различные группы мышц: в общей сложности более 80.

Шоколад и бананы

"Если и может быть что-то равнозначное сексу, то это определенно шоколад. Он не только вызывает у меня ощущение эйфории и удовольствия, но и буквально вызывает у меня самую настоящую "ломку", Анна Корнеева, 24 года

- Чувство удовлетворения и спокойствия после съеденного шоколада отмечают многие. Все дело в том, что шоколад, как и бананы, богаты триптофаном — веществом, из которого образуется гормон радости — серотонин. А принятие пищи в целом (любой) стимулирует выработку гормона удовольствия дофамина. Поэтому для многих шоколад, действительно, по своему воздействию может быть равноценен сексу.

Экстрим и стресс

"Часто замечаю, что при езде на очень большой скорости испытываю не только возбуждение, но и колоссальную эмоциональную разрядку", Виктор, 27 лет.

- Вождение автомобиля на большой скорости, азартные игры, бурная ссора, прыжки с парашютом — все это оказывает на наш организм стрессовое влияние, от чего у человека вырабатывается большое количество адреналина. То же происходит и во время секса. Во время таких стрессовых ситуаций человек, действительно, испытывает сильно возбуждение — как эмоциональное, так и физическое. Кстати, у многих людей возникает чуть ли не зависимость от подобных экстремальных занятий.

Сигареты

"Конечно, сравнивать сигареты и секс глупо, но они, действительно, помогают здорово успокоиться. Курильщики меня поймут", Марат, 23 года

- Как это ни удивительно, но никотин так же, как и секс, способствует выработке дофамина — гормона удовольствия. Отсюда и чувство покоя, отмечаемое многими курильщиками. Остается один вопрос: почему многих после хорошего секса так и тянет выкурить сигарету? Мало им было удовольствия?

Занятие фитнесом.

"Мне кажется, ощущения после хорошей тренировки очень сходит с ощущениями, возникающими после секса. Это и приятная слабость в теле, и хорошее настрое", Марина Антипенко, 27 лет.

- Физические упражнения также помогают выработку гормонов счастья - эндорфинов. Поэтому напряженная тренировка способна дать организму практически такую же встряску, как и секс. В итоге человек чувствует себя хоть и обессиленным, но вместе с тем удовлетворенным.