Комиссия ФИФА оценит готовность Казани к проведению ЧМ-2018 по футболу

Делегация российского оргкомитета чемпионата мира по футболу 2018 года и эксперты ФИФА начинают инспекционный тур по 13 регионам России, чтобы определиться с выбором городов, где пройдет турнир. Комиссия ФИФА оценит готовность Казани к проведению чемпионата мира по футболу 18 июня. Делегация осмотрит объекты, задействованные в проведении турнира: аэропорт, места строительства стадионов и проведения фестиваля болельщиков, а также встретится с руководством оргкомитета и познакомится с презентацией городов-кандидатов, сообщает накануне РИА "Новости".

Результаты отчета экспертной комиссии будут использованы при определении окончательного списка городов - организаторов чемпионата мира 2018 года. Итоговый список городов, которые примут матчи ЧМ-2018, будет объявлен в конце сентября этого года.

В ходе первой инспекционной поездки, намеченной на 10 - 12 апреля, эксперты посетят Краснодар, Сочи и Ростов-на-Дону.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru уже писал о том, что за право принять матчи ЧМ-2018 Казань поборется с Саранском. Станет ли Казань хозяйкой чемпионата мира-2018 по футболу, решит комиссия ФИФА, которая к сентябрю посетит с инспекцией все города-кандидаты.

Сейчас потенциальные хозяева ЧМ поделены на кластеры — Южный, Центральный, Северо-Западный, Уральский, Волжский. "В Волжский кластер входят Волгоград, Нижний Новгород, Саранск и Казань, — отметил Виталий Мутко. — Предполагается, что к сентябрю нынешнего года, после того, как по городам-кандидатам проедет комиссия ФИФА, окончательно определятся все города, которые будут принимать матчи чемпионата мира".

"К счастью, проведению матчей ЧМ-2018 в Казани ничего не угрожает. К сожалению, это не Казань настолько хороша, просто остальные претенденты еще хуже. Москва и Питер не в счет - отдельная лига", - пишет в комментариях пользователь портала под ником al_miheev.