Общественники просят руководство МВД РФ реорганизовать работу полиции в РТ

Сегодня общественные организации Татарстана обратились к руководству МВД России с предложением реорганизовать работу полиции в отдельно взятом регионе. С подобной инициативой выступили Казанский правозащитный центр, Межрегиональная правозащитная ассоциация Агора, татарстанское представительство Федерации автовладельцев России и члены Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания республики.

Их поддержали блогер Алексей Навальный и экс-помощник министра внутренних дел РФ, бывший начальник Российского бюро Интерпола Владимир Овчинский.

Общественники попросили руководство МВД России рассмотреть вопрос о реорганизации деятельности полиции в отдельном взятом регионе и предложили в качестве экспериментального полигона республику Татарстан.

"Окончательная отмена "палочной" системы, в частности, показателей по раскрываемости преступлений, введение выборной должности на базе участковых уполномоченных, возможность подачи заявления о преступлении через интернет-приемную, замена руководителей отделов полиции на выпускников юридического факультета гражданских вузов, регулярное проведение независимых опросов населения о доверии к органам внутренних дел. И это еще далеко не полный перечень того, что можно апробировать в конкретном регионе, - считает руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Кстати, именно в Татарстане впервые все отделы полиции будут оснащены камерами видеонаблюдения, что должно помочь в предотвращении трагедий, подобных гибели Сергея Назарова в ОП "Дальний".

Полномочный представитель ФАР в Татарстане Рамиль Хайруллин подготовил предложения по улучшению работы ГИБДД. Вот лишь некоторые из них: введение запрета на любые перекрытия движения для проезда должностных лиц - действующих правил достаточно для свободного проезда кортежей в сопровождении машин ДПС; введение оценки работы сотрудников ДПС по количеству дорожно-транспортных происшествий на территории обслуживания, а не по количеству зарегистрированных правонарушений; прозрачность работы ГИБДД — публикация сведений о расходовании денежных средств и зонах ответственности отдельных подразделений ГИБДД.

На встрече с прокурором Татарстана Кафилем Амировым правозащитники также предложили ввести практику внезапных проверок (в том числе ночью) отделов полиции работниками прокуратуры и членами Общественной наблюдательной комиссии республики, которые в соответствии с федеральным законодательством имеют право на беспрепятственный доступ в любое спецучреждение МВД.

Положительный опыт в дальнейшем может быть внедрен в деятельность региональных подразделений МВД на всей территории России.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, общественники уверены, что ЧП, как в ОП "Дальний", возможно в любой точке страны. Поэтому системные изменения в работе полицейских будут обсуждаться в Москве на экстренном заседании комиссии Общественной палаты по безопасности граждан.

"Ну, наобсуждают. А ничего и не изменится. Сейчас все забились по норам, через полгодика все успокоится и опять понесется. Народ боится защитников порядка и это уже не изменить", - пишет один из читателей портала.