ТОП-5 необычных мест в Казани, которые не стыдно показать гостям "Универсиады"

Вчера на деловом понедельнике в мэрии председатель комитета внешних сязей и туризма исполкома города Иван Кадошников предложил возить туристов на крупнейшие казанские предприятия. Портал ProKazan.ru решил расширить список и добавил еще несколько достопримечательностей, которые можно было бы включить в экскурсионную программу.

Раифский дендрарий

Расположен на территории Волжско-Камского государственного заповедника, который считается одним из крупнейших в Европе. От Казани он находится всего в 35 километрах, однако мало кто из казанцев о нем знает, хотя это уникальная зона. Раифский дендрарий совмещает южную тайгу, смешанные и широколиственные леса. Здесь сохранились 300-летние деревья и собрано более 400 видов растений Северной Америки, Западной Европы и Азии. На территории дендропарка есть свой музей природы, где представлены чучела животных и птиц, населяющих заповедник. Кстати, многие из них занесены в Красную Книгу.

Как добраться: собственным автотранспортом или автобусом 104 маршрута до Раифского монастыря

Храм-памятник воинам на Казанке

Храм-памятник русским воинам, павшим при взятии Казани в 1552 году, привлекает внимание всех туристов, приезжающих в Казань. Долгое время памятник находился в запустении и добраться к нему можно было только вплавь. По словам руководителя туристско-информационного центра Казани Натальи Абрамович, именно труднодоступность храма вызывала повышенный интерес у туристов. Внутри памятника расположена церковь Нерукотворенного образа Спасителя, в память о царском знамени, бывшем при взятии Казани. Сейчас к памятнику ведет удобный помост, поэтому гости города смогут наконец-то познакомиться с ним поближе.

Как добраться: доехать общественным транспортом до остановки "Речной техникум"

Меховая фабрика "Мелита"

Многие туристы приезжают в Казань, чтобы посетить меховой салон "Мелиты", который считается одним из крупнейших в мире (его площадь около 3000 кв.м). В последнее время шуб-туры, хоть и пользуются популярностью, но туристам хочется чего-то большее.

- Часто приходилось слышать просьбы от туристов показать производство, - рассказал порталу ProKazan.ru генеральный директор "Мелиты" Раис Гумеров.

А посмотреть действительно есть на что. Фабрика построена на месте кустарных мастерских, часть технологий, используемых в 19-м веке, успешно применяется и сейчас. Посмотреть из каких материалов и как производятся шубы туристы смогут в ближайшее время. Во всяком случае идея включить меховую фабрику в туристическую карту Казани уже прозвучала в мэрии города.

Как добраться: на автомобиле или общественным транспортом до остановки "Аквапарк"

Казанский вертолетный завод

"Казанский вертолетный завод" известен на весь мир, как производитель надежных вертолетов семейства Ми. Однако основан он был в 1933 году как деревообрабатывающее предприятие. Свои первые летательные аппараты завод выпустил в годы войны - это были бипланы По-2. Серийное производство вертолетов началось чуть позже - в 1951. Долгое время завод устраивал экскурсии на производство только для высоких гостей и школьников, но в ближайшее время посмотреть, как производятся знаменитые вертолеты смогут как сами казанцы, так и туристы.

Как добраться: на автомобиле или общественным транспортом до остановки "Дорожная улица"

Кизический монастырь

Кизический Введенский монастырь - действующий православный мужской монастырь в Казани. Основанный в 1691 году и давший название Кизической слободе, храм известен своей колокольней. Ее высота составляет около 54 метров, почти как башня Сююмбике. Храм был разорен в советские годы, но в 2001 году началось его восстановление.

Как добраться: на автомобиле или общественным транспортом до ул. Декабристов, 98