С казанцев собирают деньги на лечение несуществующих детей

Как сообщил заместитель начальника управления организации оперативно-розыскной деятельности МВД по РТ Айрат Багауов на сегодняшнем брифинге в ведомстве, казанцев начинают в Интернете все чаще просить об оказании помощи детям. Но далеко не все сообщения действительны - в МВД обнаружили ложные сайты, которые собирают деньги на лечение несуществующих детей. Поэтому казанцам лучше внимательнее перепроверять все реквизиты и подобные призывы, чтобы не стать жертвой обманщиков.

Также на брифинге стало известно, что большинство звонков "телефонных" мошенников совершаются с территории Москвы, а также с исправительных колоний - зэкам без проблем удается "разводить" казанцев и жителей РТ.

Иногда мошенники указывают сайты, на которых можно посмотреть дополнительную информацию, но эти сайты, само собой, созданы ими же и дают абсолютно ложные данные, отметил Багауов. Например, есть сайт якобы компании "Лада Альфа", который "сообщал" посетителям о несуществующих выигрышах...

- К сожалению, сайт зарегистрирован в Норвегии, так просто заблокировать его сложно. Но, как правило, мошеннические сайты очень реальны, сделаны довольно хорошо. В основном их курируют мошенники из Самары, Питера и москвы, - резюмировал замначальника.

Ринат Акчурин, начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями по РТ, отметил, что людей обманывают и в социальных сферах.

Так, под предлогом помощи продвижения по очереди соципотеки женщина из Челнов обокрала девятерых человек на 3 миллиона рублей. В итоге она в казани купила квартиру, потом продала ее и присвоила себе деньги.

- Еще один случай: около 500 тысяч рублей председатель одного из казанских ТСЖ под предлогом ремонта собрал с жильцов и также присвоил их себе, - сообщил Акчурин.

Помимо старых, появляются новые и видоизменяются старые способы отъема денег. Так, телефонные звонки с сообщениями о том, что кто-то из родных совершил ДТП и за отказ от возбуждения уголовного дела требуется определенная сумма, сменились на более эмоционально сильный предлог – взятие в заложники.

МВД Татарстана просит жителей республики быть предельно осторожными и бдительными и обо всех фактах мошенничеств сообщать по телефонам 02, 291-20-02 (телефон доверия) или в Дежурную часть МВД по РТ.

Казанцы, тем не менее, продолжают верить в сообщения в Интернете и, в частности, в социальных сетях. Портал ProKazan.ru ранее сообщал о том, что городские пользователи Сети стали жертвами глупого розыгрыша. Неизвестные разместили в Интернете слезное объявление о том, что якобы после расформирования воинской части 20 овчарок подлежат усыплению. Примечательно, что большинство пользователей портала (88,69%), проголосовавших в опросе, отметили, что не откликаются на подобные сообщения.