Экс-судью Эдуарда Солдатова нельзя лишить водительских прав

- Я подтверждаю, что Эдуард Солдатов два раза находился в пьяном состоянии за рулем, - рассказал заместитель прокурора РТ Газинур Галимов. - Но с точки зрения лишения водительских прав изменить ничего невозможно.

Напомним, что экс-судья Эдуард Солдатов 6 июня 2010 года на проспекте Ямашева сбил насмерть 23-летнего парня, который получил многочисленные травмы и скончался. Свою вину Солдатов признал полностью. Бывшему судье Авиастроительного района грозило до 7 лет лишения свободы, так как экс-судья, управляя автомобилем, значительно превысил скорость и находился в состоянии алкогольного опьянения. Однако Солдатов не понес за это наказание. Более того, он сохранил судейскую неприкосновенность и права в статусе судьи в отставке.

6 декабря Верховный суд РТ оставил без изменения решение Ново-Савиновского суда Казани и прекратил дело в отношении Эдуарда Солдатова.

После оглашения судебного решения государственный обвинитель отметил, что прокуратура не согласна с этим постановлением и будет вносить кассационное представление в Верховный суд Татарстана.

- Это был выбор самих родителей - ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, - комментирует исход дела руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Видимо, они посчитали, что денежными выплатами Солдатов загладил вину перед ними за гибель сына. Удручает одно - Солдатов не понес никакой ответственности за свое деяние, а, значит, принцип неотвратимости наказания не был реализован. Он уже сегодня может сесть за руль автомобиля, на котором сбил 23-летнего парня.

Экс-судья Эдуард Содатов выплатил родителям потерпевшего 1,5 млн рублей.