ОПРОС ДНЯ: Какой у вас был первый сотовый телефон?

В связи с этим портал ProKazan.ru попросил казанцев понастольгировать и вспомнить свои первые мобильные телефоны, а также впечатления, которые от них остались.

Фарит Фазылзянов, экс-министр информатизации и связи РТ, первый заместитель генерального директора ОАО "Связьинвестнефтехим":

- Первый телефон - это было давно в 97 или 98-м, даже уже не помню точно. Помню только приятные воспоминания работы от большой мобильной трубки "Татинкома" и завистливые взгляды жителей, удивленных появлением хайтека не где-то за границей из телевпечатлений, а здесь, рядом с тобой. И, конечно, с этого момента наверное меняется динамика и драйв в жизни. Никто наверное и не предполагал - как технический скачок отразится на развитии и формировании информационного общества с новой экономикой в будущем.

Андрей Бобров, сотрудник Центра информационных технологий РТ

- Эриксон LX 677 - орехокол. До сих пор хранится дома. Оператор - "Таттелеком", около 16 рублей минута выходила.

Леонид Сагулин, директор по развитию компании "Альянс-Строй", строительство недвижимости:

- Первый телефон - Ericsson A1018S, появился у меня одного из самых первых в Казани, наверное, году так в 1999. Тогда сотовые были невиданным чудом, и я всегда испытывал удовольствие, доставая телефон, например, перед партнерами и заставляя их удивляться. Оператора сотового уже не помню, но за минуту уходило довольно немало, около 40-50 рублей.

Антон Гайсин, врач-терапевт горбольницы №18:

- Телефон подарила жена на День рождения, модель уже не скажу, но помню, что это была доморощенная "Нокия" с зеленой подсветкой экрана и мелодиями, которые так полюбились моим детям. Они могли сидеть с телефоном и слушать эти пищащие звуки часами. Но телефон часто выручал в сложных ситуациях, с которыми я иногда сталкиваюсь по работе, поэтому воспоминания с ним самые благоприятные.

from Twitter, читатель портала ProKazan.ru:

Если не ошибаюсь, первым телефоном был Samsung C100, в году так 2003 или 2004-м.В то время ещё было в единицах, а не в рублях как сейчас. Связь была дороговата

from Twitter, читатель портала ProKazan.ru:

Первый телефон был в 3-м классе, Siemens c35. Рублей 100 в месяц.

from Twitter, читатель портала ProKazan.ru:

- Первый аппарат появился в конце 2001 г., это был "кирпич" Motorola M3688 :). Расходы на связь были порядка 150-200 рублей в месяц.

from Twitter, читатель портала ProKazan.ru:

Nokia 3310, первый оператор "Смартс" был, в 2003 году. ТП "Старт", тарификация по 10 секунд была (округляли), 10 секунд=70 коп.

from Twitter, читатель портала ProKazan.ru:

Motorola T180! На нем была только латиница и смски в строчку :) Кириллицу он вообще не распознавал, такие смс не открывались :)