В Казани изобрели уникальный катер (ФОТО)

- Все началось с того, что мы решили для себя построить катер. Люди приходили, интересовались тем, что мы делаем, - говорит заместитель директора компании "Амфибийные транспортные системы" Артем Файзуллин. - Мы с другом создали предприятие в 2009 году в сотрудничестве с КГТУ им. Туполева.

- Интерес к нашему проекту проявили иранцы, китайцы. Судно на воздушной подушке уже заказали покупатели из России, - говорит Артем Файзуллин.

Судна на воздушной подушке будут изготавливать в Казани впервые и пока только на заказ. Стоимость катера - 650 тысяч рублей. По словам Артема Файзуллина, по техническим характеристикам катера отличаются от тех, что изготавливают в России и за рубежом.

- Корпус судна сделан из стеклопластика, поэтому катер легче аналогичных транспортных средств. Это позволило нам установить адаптированный автомобильный двигатель, а не авиационный, - рассказывает Артем Файзуллин. - Если говорить о технических характеристиках, то по сравнению с аналогичными судами, то наш катер передвигается по воде быстрее.



Максимальная скорость:
По воде - 80 км/ч
По снегу и льду - 100 км/ч
По песку - 50 км/ч

Вес катера - 280 кг
Длина - 4 м
Ширина - 2 м

Топливная система состоит из одного бака вместимостью 60 литров. Мощность двигателя — 120 л.с.