Казанские стройки: рейтинг готовности новых парковок

В ближайшие два года в городе построят 11 новых паркингов. Более 5,5 тысяч автовладельцев избавятся, наконец-то, от головной боли — где оставить машину. Как утверждают в исполкоме Казани, строительство парковок пока не выбивается из предусмотренного графика.

На строительной площадке на ул. Батурина (180 мест), возле здания мэрии, уже сейчас идет вынос водопроводных сетей, прокладка ливневой канализации. Строители также ведут забивку свай.

На стройплощадке возле ОАО "Татэнерго" (более 150 мест) вынос сетей уже завершен, за исключением сети газопровода. Продолжаются земляные работы. Как выяснилось, будут внесены изменения в первоначальный проект: инвесторы решили немного изменить концепцию заездов-выездов с парковки.

Завершены работы по бурению свай около станции метро "Суконная слобода" (пересечение улиц Луковского и Островского). На этой неделе по графику строители должны приступить к рытью котлована. В этом паркинге запроектировано 2 подземных и 2 надземных этажа (в общей сложности на 210 машиномест).

Забивают сваи и в Авиастроительном районе — на месте строительства 5-этажной парковки на пересечении улиц Беломорская и Челюскина (370 мест).

Начато строительство подземного паркинга на Привокзальной площади (335 мест). Установлено ограждение и вот-вот начнется рытье котлована. Причем позаботятся и об истории города: инвестор застройки в лице "АК БАРС" банка заключил договор на исследование культурного слоя, который будет поднят в ходе работ.

На паркинг на пересечении улиц Б.Красная и К.Фукса на территории существующей автостоянки (450 мест) имеется вся исходная документация, дано разрешение на вынос инженерных сетей.

Возле ледового дворца "Татнефть-арена" на месте существующей парковки будут строить один из самых объемных - 6-этажный паркинг на 1050 машино-мест.

А вот строительство объекта на пересечении улиц Профсоюзной и К.Наджми (5 надземных этажей на 420 мест) пока отстает от графика. Сейчас строители согласуют вывоз мусора с площадки будущего паркинга.
Сменился инвестор у парковки, которую будут строить по соседству — на пересечении улицы Профсоюзной с улицей Астрономической (220 мест). График работ на этом объекте, как рассказали в исполкоме, будет определен в ближайшее время.