Автобус, сбивший людей в Казани, не имел права выходить в рейс

Автобус 85-го маршрута, который накануне совершил наезд на четырех пешеходов, не имел разрешения на перевозку пассажиров в городе. Индивидуальный предприниматель Жильцов, занимающийся обслуживанием данного маршрута, обращался в Комитет по транспорту за соответствующим разрешением, однако ему отказали. Тем не менее автобус каким-то образом появился на маршруте. Сам автобус принадлежит предприятию "Республиканский автовокзал".

Напомним, в четверг около 10 часов утра автобус "Хундай" врезался в толпу людей на остановке на проспекте Победы. В результате двое человек погибли, еще двое с травмами попали в больницу. За рулем автобуса находился мужчина из Средней Азии, который наезд объяснил неисправными тормозами. Однако позже экспертиза показала, что тормозная система была в порядке.

"Техническое состояние автобуса сомнения не вызывало. Есть печать механика, который утром осмотрел автобус. Также имеется медицинское освидетельствование, говорящее о нормальном состоянии водителя. Вообще до инцидента автобус был на маршруте уже 3 часа", - сообщил председатель Комитета по транспорту Айдар Абдулхаков.