Министр информатизации РТ лазил по крышам казанских домов

Николай Никифоров лично проверил, сколько проводов свисает с многоквартирного дома.

Заместитель премьер-министра - министр информатизации и связи Республики Татарстан Николай Никофоров сегодня проверил состояние крыши жилого дома по улице Вишневского, где хаотично свисают различные кабели. Это мероприятие он проанонсировал в своем "твиттере".

"Сегодня будет интересный день... Полезу на крышу многоквартирного жилого дома Казани, с которого свисает много-много разных проводов...", - сообщил он.

По словам Никифорова, цель данного мероприятия заключается в том, чтобы узнать, сколько "из этих проводов оформлены хоть каким-то договором с управляющей компанией, есть ли согласованные проекты".

Вместе с министром крышу проверяли 20 сотрудников различных структур исполкома Казани, УБЭП МВД по РТ, Госжилинспекции и Роскомнадзора.

"Если управляющая компания якобы "не знает" кто и что делает на крыше ее дома - это уже будет ответственность ее руководителя и сотрудников", - написал Никифоров.

Увиденное оставило у главы министерства информатизации удручающее впечатление. "Фото с крыши дома Вишневского 55 в Казани. Картина ужасная", - сделал вывод он.

Никифоров заверил, что "упомянутые структуры сегодня-завтра вынесут соответствующие предписания". "80% кабелей вообще непонятно чьи!" - недоумевал министр.

"Если договора на кабель нет, а кабель есть - то вопросы будет задавать УБЭП МВД по РТ - нет ли здесь самоуправства и "левого" дохода, - добавил Никифоров. - Вопросы будет задавать и жилищная инспекция,если нет проекта крепления кабелей к несущим и иным элементам дома. Насколько все это безопасно?"