В аэропорту Казани пресекли попытку контрабанды когтей и клыков африканского льва

В аэропорту Казани пресекли попытку контрабанды когтей и клыков африканского льва

Фото: mrkot.com

Сотрудники таможни в международном аэропорту в Казани выявили попытку контрабанду более сотни когтей и шести клыков африканского льва, сообщает ТАСС со ссылкой на федеральную таможенную службу.

"В аэропорту Казани таможенники пресекли контрабанду дериватов африканского льва - 177 когтевых фаланг и 6 клыков находящегося под угрозой исчезновения хищника обнаружены в двух чемоданах россиянина, прилетевшего из Аддис-Абебы (Эфиопия) транзитом через ОАЭ. Рыночная стоимость запрещенных товаров превышает 1 млн рублей", - сообщили сотрудники таможни.

При прохождении контроля мужчина подал пассажирскую декларацию на части скелетов двух львов и представил документы, выданные в Зимбабве.
Но при досмотре выяснилось, что в чемоданах находятся и такие части льва, которые не были задекларированы и не числились в сопроводительной документации.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ ("Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере"). Проводятся неотложные следственные действия.